Над Чингисханом, когда он творил добрые земные дела, не переставало покровительственно парить белое облако – символ божественного начала. Но как только правитель превысил свою власть над людьми и природой, посягнул на полномочия небес, светлая тучка исчезла. Об этом написано в повести Чингиза Айтматова «Белое облако Чингисхана». Так и над тульским губернатором Вячеславом Дудкой, над мэром Махачкалы Саидом Амировым и мэром Ярославля Евгением Урлашовым, судя по всему, прежде парили белые облака, народ на выборах наделял их властью над собой. Но после того, как они злоупотребили этой властью, посягнули на государственные средства, а иные из них, как утверждают правоохранительные органы, и на жизнь неугодных им людей, над этими «политиками» сгустились тучи. Кремль демонстративно ужесточает борьбу с коррупцией, которую можно назвать войной отдельных чиновников против своего же народа.
А Чингиз Айтматов мечтал о том, чтобы агрессивную «культуру войны» навсегда заменить «культурой мира». Даже дикие звери в его произведениях потрясены тем, какие жестокие «звериные» законы царят в обществе людей, где активно творят свои злобные дела человекообразные существа. В мире по-прежнему царят «звериные» законы. В огне гражданской войны пылает Сирия. Нет гражданского мира в Египте и вообще на Востоке.
Но еще одна страшная война тревожила Айтматова. Это – война, которую с самим собою ведет человек, не перестающий жестоко противоборствовать с матерью-природой. Кажется, что природа все прощает человеку, забывшему родство с нею. Но все ли может простить природа? Королева Великобритании Елизавета II узаконила в своей стране однополые браки и сделала это вслед за французским президентом Франсуа Олландом. Во Франции женщин штрафуют за ношение мусульманского головного убора, но при этом тем же женщинам разрешают официально «жениться» на женщинах. Как заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, утверждая законом однополые браки, «народ вступает на путь самоуничтожения».
Природа развивается по своим идеальным законам. А человечество, вместо того, чтобы постичь их и развиваться, нередко противопоставляет законам природы свои непомерные амбиции и агрессивность, в итоге – деградирует и, действительно, движется к самоуничтожению. Вряд ли природе по душе постоянные войны, межнациональные конфликты, ядерные испытания на суше и на воде. И вряд ли по душе природе, как и государству, жадность и наглость иных чиновников, которые, пользуясь государственной властью, крадут из казны десятки миллионов и вымогают астрономические суммы у зависимых от них людей. Вот и сгустились над некоторыми из этих, теперь уже бывших, властителей тучи…

Камиль Тангалычев