Тревожные события в Египте и Сирии отодвинули на второй план в мировых новостях внутренние гражданские конфликты в других странах. Мир тем временем бурлит не только на Ближнем Востоке. Даже в могучем и стабильном Китае нет полного спокойствия. В Китае то затихают, то снова, как и нынешним летом, возобновляются волнения уйгуров – «китайских татар». Они выступают против ущемления своих этнических прав китайским государством, как сами говорят, против геноцида уйгурского народа.
Но просто ли это борьба уйгуров за национальные права? Или же уйгурское сопротивление органично вписалось в глобальное геополитическое противоборство Китая и Запада, которому было бы выгодно ослабление Поднебесной, укрепляющейся не по дням, а по часам и претендующей на энергоресурсы планеты? Во всяком случае, многие серьезные аналитики как раз так и думают, полагая, что такое развитие событий в Китае выгодно Западу, прежде всего – Америке.
Мировые аналитики знают о том, что у Вашингтона много интересов в исламском мире. А самый большой интерес Америки заключается в том, чтобы столкнуть лбами исламский мир и Китай. Как раз с этим может быть связан интерес американской администрации к Афганистану, пограничному с Китаем, где есть большая  мусульманская уйгурская община, которая сейчас и буйствует.
Америка имеет богатый опыт подобной деятельности. Вашингтон в недавнем прошлом умело использовал исламистов из «Талибана» против Советского Союза. Оживление исламистского подполья в уйгурском Туркестане тоже вполне вписывается в изощренную стилистку Америки.   
Понятно, что уйгурам не справиться с Китаем, но осуждение Пекина в исламском мире возможно. А исламский мир, который по определению должен быть недоволен притеснением и убийством уйгуров, контролирует огромные запасы энергоресурсов, в частности – нефти. А с нехватками «черного золота» у Китая могут быть некоторые проблемы.
Кроме того, как считают эксперты, «использование исламистов в своих целях может дать великолепную возможность для США чужими руками выдавить Поднебесную со многих нефтепромыслов в мусульманском мире, например, из Судана и Нигерии…».
Так уже повелось, что многие национальные волнения, беспорядки, военные перевороты, гражданские войны, «цветные революции» мировая общественность связывает с «рукой» Вашингтона. Что делать, если Америка на протяжении многих лет активно демонстрирует заинтересованность в установлении собственного миропорядка и обычно не жалеет для этого бомбы и ракеты. Но и Китай, чье население составляет 1,4 миллиарда человек, судя по всему, еще не сказал своего последнего слова в новейшей истории мира…

Камиль Тангалычев