Мир снова потрясен грандиозной природной катастрофой. Смертоносный тайфун разрушил значительную часть государства Филиппины, погибли тысячи людей, огромное количество филиппинцев потеряли кров. Мировое сообщество, естественно, вновь оказалось солидарным, предложив свою помощь Филиппинам. Одной из первых стран деятельное сочувствие выразила Россия. Активно помогает Филиппинам Америка, отправившая к берегам потрясенной страны свой авианосец.
Между государствами планеты много политических, экономических, военных разногласий, но перед лицом свирепствующей стихии они неизменно оказываются едиными. Ураган, летящий над океаном, или лава, рвущаяся из-под земли, не различают ни сильные страны, ни слабые, ни бедные, ни богатые, ни тоталитарные, ни демократические.
Природа живет своей жизнью, развивается по своим законам. А «прогрессивное человечество» часто вмешивается в эту жизнь, противопоставляет законам природы свои непомерные амбиции и агрессивность. Вряд ли природе по душе постоянные войны, межнациональные конфликты, ядерные испытания на суше и на воде. Страшно себе представить: ядерного оружия на планете Земля уже создано столько, что эту планету можно сжечь несколько раз. И вряд ли по душе природе неистребимое политическое лицемерие, когда одни страны под демократическими флагами бомбят другие независимые государства с главной целью – овладеть энергетическими ресурсами последних. Более того, известны примеры, когда солдаты Североатлантического блока издеваются над народами оккупированных стран.
Кто знает, не протестует ли планета Земля против человека, попирающего жизнетворные законы природы? Причем, законы естественной природы оказываются попранными не только в глобально-экологическом масштабе, но и в морально-этическом. Англия и Франция узаконили однополые браки. Гомосексуальное сообщество и в России часто устраивает скандалы, обвиняя государственную власть в попрании «демократических ценностей» и «прав человека». Однополая любовь творящей природой не задумана в качестве средства для продолжения жизни на земле, для этого востребованы и мужчина, и женщина. И основная часть мира пока находит в этом вопросе взаимопонимание. И вообще, без взаимопонимания стран Востока и Запада уже более проблематичным становится существование народов на земле. И политическое взаимодействие – находится, хоть порой международный мир и висит на волоске.
Мы все равны перед могучей стихией. И мы все в одинаковой мере ответственны за живую природу…

Камиль Тангалычев