Американский президент Барак Обама предостерег власти Северной Кореи от проведения ядерных испытаний: «Если КНДР проведет очередное ядерное испытание, она должна будет ожидать решительного ответа со стороны международного сообщества». А Пхеньян, который готовится к новым ядерным испытаниям, в ответ на угрозы Вашингтона заявляет о своей готовности к «полномасштабной ядерной войне».
Еще несколько лет назад произошло событие планетарного масштаба: Северная Корея провела испытание баллистических ракет дальнего радиуса действия. Эти ракеты способны долететь до любой точки на территории США, не говоря уже о Южной Корее, Японии или Китае. Эта громкая военно-политическая новость, естественно, встревожила Америку, Южную Корею и Японию, с которыми Северная Корея находится в многолетней конфронтации. Но, с другой стороны, многие с пониманием относятся к стремлению Пхеньяна укрепить свою обороноспособность. Именно этим стремлением северокорейские власти и объясняют необходимость производства такого вооружения.
И действительно, можно ли не укреплять свою обороноспособность стране, которую Америка давно причисляет к «оси зла» и держит наготове свои мощные войска в Южной Корее? И мир уже убедился, что со странами, причисленными к «оси зла», Вашингтон обычно разговаривает на языке ракетно-бомбовых ударов, оккупирует их, устанавливает свою власть над их природно-энергетическими ресурсами. То есть – превращает в свои колонии. Северная Корея не хочет быть американской колонией. И уже обладает достаточной военно-технической мощью, чтобы этой колонией не быть.
Современный мир является таким, что слабое государство в нем сохранить свою независимость не сможет. Идет жесткая борьба за энергетические ресурсы планеты. Даже новейшая история нас убеждает в том, что те страны бывшего СССР, которые захотели быть «независимыми» от России, оказались в прямой зависимости от Америки. Например, Грузия, Украина, прибалтийские государства. Вовремя опомнился Узбекистан, в свое время разместивший на своей территории американские военные базы. Вроде бы для борьбы с афганскими террористами. «Благодарная» Америка тогда чуть не устроила в Узбекистане очередную «цветную» революцию – вслед за Киргизией. И Ташкент, сумев проявить политическую волю, изгнал американских военных со своей территории…
Кому-то кажутся странными те общественно-политические порядки, которые установлены в Северной Корее. Но корейцы живут на своей земле согласно тем традициям, которые им исторически дороги. И они не хотят жить по указке Вашингтона, они не собираются импортировать из Америки «демократию», западную мораль, философию, образ жизни. Кроме того, они не хотят быть в будущем подавленными Китаем – державой,  стремящейся к глобальному влиянию в регионе. Корейцы хотят, чтобы мир разговаривал с ними уважительным тоном, как с равными. Но современный мир, к сожалению, стал таким, что отдельно взятому государству трудно добиться в этом мире уважительного отношения к себе, если оно не имеет хотя бы несколько баллистических ракет дальнего радиуса действия…

Камиль Тангалычев