После присоединения Крыма к России нередко можно услышать о конфликте между нашей страной и Европой. Масла в огонь подливают многочисленные санкции, которые Запад пытается применить к российской экономике. Но, тем не менее, современный мир такой, что даже у тех крупных стран, которые имеют разногласия по политическим и военным вопросам, гораздо больше общих стратегических интересов. А Россия, показавшая во время недавних событий на Украине свой характер, волю и реальные возможности, должно быть, еще раз убедила мировое сообщество в том, что это самодостаточная страна, которую давно уже нельзя игнорировать.
Что касается санкций со стороны Евросоюза, то они всегда связаны  с ограничением экономического, выгодного для сотрудничающих сторон взаимодействия. Будут ли европейские страны лишать себя экономических выгод от сотрудничества с Россией? Владимир Путин недавно напомнил о том, что товарооборот Российской Федерации со странами Европы составляет порядка 440 млрд долларов, а с США – около 27 млрд.
Не может быть и никакой «международной изоляции» России. Как и кто может «изолировать» великую ядерную державу? Потому нелепостью выглядит исключение России из «восьмерки» ведущих стран планеты после присоединения Крыма. «Восьмерка» без России, по большому счету, недееспособна. Более того, без присутствия таких государств, как Китай, Индия, многие решения и в «восьмерочном»-то формате не являются полноценными. Что уж говорить о принятии таких решений без участия России. Поэтому, конечно, «восьмерка» без России полноценно существовать не сможет. А если она и будет собираться без нашей страны, то это будет совсем не на пользу современному миропорядку.
Современная история диктует свои жесткие законы. Сближение России и Евросоюза будет происходить, и задача по созданию общего экономического пространства и условий для свободного передвижения людей будет выполняться. Потому что в новом веке мир другим уже не будет.
Известно, что Европа не считает Россию полностью «своей», продолжает относиться с настороженностью к ее историческому своеобразию. Путин в одном из выступлений говорил: «Россия – естественный член «европейской семьи» в духовном, историческом и культурном отношении. И я не вижу никаких областей, которые не были бы открыты для равноправного стратегического сотрудничества, основанного на общих задачах и ценностях».
Европы нет без России, как и Россия не может существовать без Европы. Но для геополитического самосохранения нашему государству приходится время от времени жестко отстаивать свой суверенитет, в том числе – наводить порядок на своих южных рубежах. Потому Европе, чтобы получать долгосрочную экономическую и политическую выгоду от взаимодействия с нашей страной, придется считаться с тем, что у России тоже есть «постоянные интересы».

Камиль Тангалычев