Маленькие угасающие деревни есть не только в России, но и в других частях мира. В том числе и в США. Ночами так ярко сияют звезды над американской деревней Монови, такая безмятежная тишина стоит вокруг, будто на Земном шаре нет никаких войн и потрясений, в которых активно участвует та же Америка. В последнее время, например, Вашингтон вмешивается во внутренние дела Украины, где полыхает гражданская война. Деревня Монови – единственное поселение в США, в котором живет лишь один человек. Это – 78-летняя Элси Эйлер. А по данным переписи населения Америки от 2000 года, в деревне Монови было два человека, но несколько лет назад муж Элси умер. Получается, что с момента последней переписи население Монови сократилось вдвое. Хотя за десять лет население США значительно увеличилось. Бабушка Элси по своей доброй воле осталась жить в деревне одна. К тому же у нее есть собственный бизнес: рядом с домом находится таверна, где Элси обслуживает посетителей из соседних деревень.
Энергичная бабушка Элси борется за то, чтобы ее деревня Монови не исчезла с региональной карты. Она оформила все необходимые документы, которые свидетельствуют, что в местной администрации есть секретарь, бухгалтер, глава поселения и даже руководитель местного совета. Можно сказать, она является пожизненным «губернатором» деревни Монови.
Как будто и вся планета Земля сегодня – как одна огромная деревня. В то время, пока Элси Эйлер живет своей тихой жизнью, ее могущественная Америка ведет битву за контроль над энергоресурсами планеты.
А интересы Америки не могут ограничиться только арабскими странами. Предполагалось, например, что Иран – следующее государство в американском списке на завоевание. Но экономически развитый и сплоченный Иран, несомненно, стал бы трудным испытанием для Вашингтона. Судя по всему, в Америке есть влиятельные политики, которые хотели бы направить вооруженные силы на Иран или хотя бы управлять иранской оппозицией, подстрекая ее на смуту. Однако не только нынешнее руководство Ирана, но и современная иранская оппозиция не относятся с любовью к Америке. Более того, к Америке и к американскому образу жизни в Иране относятся враждебно. Сирия и Иран – те страны, которые не будут легкой добычей для мировых держав на севере Африки и на Ближнем Востоке. А Запад, которому нужна нефть, от них не отстанет, как стихия со своими землетрясениями и цунами не оставляет в покое Японию.
Как известно, войну ведут политические элиты, хотя простой народ, скорее всего, и не одобряет кровопролитие. Та же американская бабушка Элси Эйлер едва ли рада тому, что «Томагавки» ее родной страны летят на головы восточных народов, часто полностью стирая с лица земли их родные деревни. Должно быть, зная, насколько ценна национальная и общечеловеческая культура, Элси бережно следит за деревенской библиотекой, в которой хранятся около 5 тысяч книг. Мировая литература много веков учит человечество доброте и миролюбию, но пока так и не может научить…

Камиль Тангалычев