Ближний Восток снова в огне. Многовековая вражда племен вновь встревожила беспокойный регион мира. Израиль преследует организацию «Хамас», которая сегодня правит Палестиной и время от времени делает вылазки против еврейского государства.
Израиль, конечно же, сильнее Палестины в военном отношении. За Израилем – военно-техническая мощь Запада, прежде всего – Америки. Израиль демонстрирует силу, стратегическое превосходство над противником. Если боевики «Хамаса» захватили в плен, например, двух израильских солдат, то Израиль в ответ превращает в пепелища целые кварталы. Причем, Израиль, являющийся союзником США, демонстрирует в значительной мере американскую силу. Естественно, и израильская армия оснащена современным американским вооружением. Кстати, обрести официальный статус союзника США в настоящее время стремится и Украина, охваченная огнем гражданской войны.
Америка как бы и не одобряет столь жестокое военное поведение Израиля. Но по запросу Тель-Авива направляет в Израиль и топливо для авиации, и военную технику, и боеприпасы.
Западу исключительно не нравится то, что в последние десятилетия активно развивается Восток, демонстрируя блестящие достижения в науке, технике, экономике, промышленном производстве, культуре. Восток уверенно противопоставляет Западу свои ценности, основанные на почитании Корана, на любви к родной земле. А что может противопоставить Востоку Запад? Политику устрашения, грубую военную силу, ракетно-бомбовые удары по мусульманским странам. Причем, и безо всякого серьезного повода, как в случае с Ираком или Ливией. Восток уже имеет все, чтобы обходиться без Запада. Но вот Западу не обойтись без восточных энергетических ресурсов. Потому понятно стремление Америки как можно быстрее овладеть природными богатствами мусульманских государств – посредством их прямой оккупации или установления в этих государствах марионеточных режимов, полностью подконтрольных Белому дому. Америке выгодно ослабление Востока. Идет глобальный передел мира, и Америка почти открыто стремится к мировому господству…
Многострадальная Палестина снова в огне. Гибнут невинные люди, в груды пепла превращаются жилища. Слезы, кровь, рыдания, проклятия. На Ближнем Востоке – гуманитарное бедствие. В это же время стихийным бедствием – землетрясениями и наводнениями – охвачены и другие регионы мира. Особое стихийное бедствие сегодня в Западной Африке – лихорадка  Эбола убивает сотни людей, в Либерии объявлено чрезвычайное положение. Эбола бушует и в Гвинее, Нигерии, Сьерра-Леоне. Пока нет вакцины, способной противостоять новоявленному вирусу. Будто войну человеку объявила природа. Нет ли связи между гуманитарными и стихийными бедствиями? Не встревожена ли наша планета Земля, которая – одна на всех, непрекращающейся враждой племен? И не обижена ли наша Земля на людей за то, что они беспрестанно наносят по ней ракетно-бомбовые удары, множат в ее пространстве ненависть, не учатся договариваться между собой?

Камиль Тангалычев