Вашингтон, скорее всего, в глубине души с пониманием относится к тому, что Россия не остается безучастной к событиям на юго-востоке Украины. Америка – сама является сильнейшим государством мира, сама ведет себя по праву сильной державы. Более того, в отличие от России ведет себя зачастую вероломно в разных частях планеты Земля. И поведение России – как сильной самодостаточной державы –  вблизи собственных границ хотя и не получает одобрение Америки, но понимание, скорее всего, имеет место быть. Потому закономерно и нынешнее участие России в установлении мира на юго-востоке Украины. Закономерно то, что именно Владимир Путин является автором основных миротворческих инициатив, что именно Владимир Путин ведет переговоры и с Петром Порошенко.
Россия, конечно же, не могла оставаться безразличной к ситуации на Украине, оказавшейся в огне гражданской войны. В трагической ситуации оказался братский народ, кровоточит «русский мир». И дело даже не только в этом. Украина – ближайший сосед России. Геополитические, национальные экономические интересы России во многом связаны с Украиной. Если Америке есть дело до таких далеких от нее стран, как Сирия, Ливия, Египет, Югославия, Грузия, балтийские государства, то может ли Россия быть безразличной к тому, что рядом с ней, что у нее «под боком»?
Да, важен и ценен государственный суверенитет Украины. Важны и мировые принципы национально-политического самоопределения народов. Но не Россия организовала «майдан» и государственный переворот в Киеве, в результате которого начало распадаться крупное европейское государство. Оно и до этого имело внутренние противоречия, запад и восток Украины и прежде жили в режиме некого отчуждения. Тем не менее, это крупное европейское государство существовало и развивалось, но случился силовой захват власти, судя по всему, поддержанный западными странами. Украина сама не удержала свой суверенитет.
Украина начала попадать под суверенитет стран НАТО, чьи войска могли оказаться в самое ближайшее время возле российских границ и даже в Севастополе. Оттуда мог быть изгнан наш Черноморский флот. Могла ли такое развитие событий допустить Россия? Безучастное поведение России в такой ситуации означало бы одно: то, что Россия очень слабое, безвольное государство, которое растаптывает само себя. Но Россия давно уже не такая страна, смутные 90-е годы давно уже позади.
Историческая судьба России – быть не просто географически огромной, но и сильной страной. Слабая Россия – это не Россия, как и слабая Америка – это не Америка, как и слабый Китай – это не Китай.
И огромное достижение во многом именно России – нынешнее прекращение огня на юго-востоке Украины. Может, и гражданская война  на украинской земле в ближайшее время прекратится. Во всяком случае, Россия постарается помочь в этом Украине…

Камиль Тангалычев