В Астрахани лидеры России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении обсуждали серьезную геополитическую проблему о разделе Каспийского моря. Этот вопрос обсуждается уже не первое десятилетие и даже не первый век – и взаимопонимание находится всегда. И в этот раз, подписав политическое заявление, главы прикаспийских государств испытывали удовлетворение. Владимир Путин особо подчеркнул, что большая часть Каспия остается общей и что это чуть ли не главное достижение встречи. А Конвенция о правовом статусе Каспия будет принята в 2015 году в Казахстане.
Президент Ирана Хасан Роухани поднял на саммите принципиальный вопрос о том, что Каспийское море должны контролировать вооруженные силы только прибрежных стран. Главы государств договорились не допускать военного присутствия на Каспии нерегиональных стран.
Этот вопрос, действительно, имеет большое значение. В мире идет крупномасштабная война – за геополитическое господство, за овладение природно-энергетическими ресурсами и территориями. Причем, Соединенные Штаты Америки  и их западные союзники ведут эту войну под «демократическими» флагами, прикрываясь демагогией о правах человека. И на голову этого «человека» летят мощные бомбы, в руины превращаются его города, а хозяином на его земле становится вооруженный американский солдат. Это, естественно, вызывает ответную, чрезвычайно агрессивную реакцию людей на оккупированных территориях. И при этом Америка еще не стесняется указывать Москве на «ущемление демократии» в нашей стране, когда Россия время от времени пытается наводить порядок на своей территории.
Опасно стремление отдельных очень известных и сильных стран к мировому господству, к обладанию энергетическими ресурсами всей планеты Земля. Стремясь к своей заветной цели, эти страны сеют по миру огонь вражды, устраивают «цветные революции», способствуют возникновению гражданских войн, разрывающих государства по частям. А борьба за энергетические ресурсы будет с годами лишь обостряться.
В этих условиях Россия не может позволить себе оставаться кроткой страной, которую могут «пинать» даже беспомощные государства. Россия устами своих лидеров вновь и вновь заявляет о решимости оставаться одной из ведущих держав на планете. России такая судьба предписана историей, и Россия должна выполнять историческую волю. Потому примечательно, что в решении вопроса о Каспийском море Россия играет одну из ведущих ролей.
Наш мир, где и в третьем тысячелетии не прекращается «вражда племен», нуждается не только в политической, экономической и военной заботе о себе, но и в молитве, обращенной ко Всевышнему. И такие молитвы, конечно же, прозвучат в предстоящую субботу во всех мечетях России…

Камиль Тангалычев