Президент Владимир Путин был в минувшую субботу на хоккейном матче между командами России и США. Высоко оценил игру российских спортсменов, назвал ее достойной. Хотя «победила» Америка. Судья-американец, в присутствии главы государства и премьер-министра России, не засчитал нашей команде очевидный гол. Вроде бы были сдвинуты ворота, куда попала шайба.
Возможно, и были сдвинуты ворота, возможно, чрезвычайно строгие действия судьи были формально правомерными. Однако эта драматическая ситуация с отнятым у России голом уже несколько дней возмущенно обсуждается в мире. И обсуждается более всего по той причине, что ситуация связана с Америкой, которая уже многие годы возмущает мир своей бесцеремонностью, вседозволенностью и вероломством. Почти всемогущая Америка делает практически все, что хочет, сама себе пишет удобные правила, навязывает остальному миру свое представление о «демократических ценностях», часто доставляя эти «ценности» на бомбардировщиках. Или же – открыто вмешиваясь во внутренние дела независимых стран, как это совсем недавно было и еще, скорее всего, не прошло в случае с Украиной.
На следующий день после состязания российских и американских хоккеистов украинские спортсмены на встрече с Путиным говорили о странном судействе на хоккейном матче, и Путин предельно осторожно, улыбнувшись, согласился с украинцами.
Например, в футболе не допускается, чтобы судья представлял одну из играющих стран. Федерация же хоккея считает, что «судья не имеет национальности». Судя по всему, все же имеет. И после того, как американец не засчитал российской команде очевидный гол – на глазах у всего мира – вспомнилась американская национальная философия: «Америка превыше всего». Неужели получается, что Америка «превыше» и объективности в спорте? «Превыше» и международного права, когда, исходя из «национальных интересов», бомбит и захватывает суверенные страны, свергает правительства? «Превыше» и права суверенных наций на самоопределение?..
Главный тренер сборной России по хоккею Зинятула Билялетдинов дипломатично заметил: конечно, было бы лучше, если бы был другой судья, то есть – не американец. Но при этом Билялетдинов был очень осторожен и обтекаем в заявлениях, по сути – согласился с реальностью. Понятно, он мало что мог сделать в этой ситуации. Но ведь так и в глобальной политике: после некоторого словесного сопротивления даже самым вероломным решениям и действиям Америки в итоге все страны мирятся с тем, что делает Вашингтон на нашей планете.

Камиль Тангалычев