«Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой…». Это случилось 12 апреля 1961 года, 53 года тому назад. А совсем недавно, 9 марта, было 80-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. И это – значительные даты в истории всего человечества, особенно – в истории нашей страны, которая первой в мире запустила пилотируемый космический корабль в околоземную орбиту. Человека, популярнее Юрия Гагарина, в ту пору невозможно было себе и представить.
И после первого полета человека в космос наша страна, Советский Союз, еще долго сохраняла ведущие позиции в этой сфере, подтверждая свое научно-техническое величие. Каждый космонавт, вернувшийся на землю, становился Героем Советского Союза, более того – становился подлинным национальным героем. Точнее – общенациональным героем многонациональной страны. Герман Титов, Георгий Береговой, Алексей Леонов, Георгий Гречко  и еще десятки имен были не просто на слуху, а в сердце советских людей. Несомненно, успехи в космосе помогали нашему народу ощущать свое истинное национальное достоинство, помогали достигать других побед.
Особое национальное счастье испытывали те народы многонациональной страны, чьи представители включались в состав пилотируемых экипажей. Первыми такое счастье испытали чуваши. Андриан Николаев и по сей день остается немеркнущей гордостью чувашского народа, помогает своим соплеменникам достойно сохраняться в истории. Андриан Николаев – сын чувашского народа, а чуваши – народ Андриана Николаева. Потом в нашей космической истории были и другие примеры. В космосе побывали и представители союзных республик. Кстати, своя космическая гордость есть и у нашей республики, это – Герой России, почетный гражданин Мордовии Владимир Дежуров…
Для нашей страны не был характерен космический эгоизм. Более того, Москва создавала свое «красное» космическое сообщество. В состав наших экипажей включались космонавты из стран «социалистического лагеря». Это было неоценимой поддержкой национального, созидательного духа в братских государствах Варшавского Договора. Космос помогал строить мощное сообщество стран, поддерживающих друг друга в глобальном противостоянии Запада и Востока.
В последние годы Россия столкнулась с некоторыми космическими неудачами. Тем не менее, свои достаточно прочные космические позиции Россия сохраняет и сегодня, когда исчез Советский Союз, когда нет Варшавского Договора. Но остались США, и остался Северо-Атлантический блок – НАТО. И космонавты тех стран, которые сегодня впервые соприкасаются с космосом, чаще включаются в американские пилотируемые экипажи. Да и российские космонавты в последнее время нередко «бороздят» звездное пространство в составе совместных российско-американских экипажей. Таким стал современный мир.
Однако Россия ставит перед собой свои грандиозные задачи. Одна из них – освоение Луны…

Камиль Тангалычев