Владимир Жириновский вновь устроил скандал: оскорбил беременную журналистку. Не так давно до этого Жириновского, сделавшего скандальное заявление по межнациональным отношениям, пришлось одернуть даже Президенту России.
Причем, Владимир Путин не первый раз поправлял Жириновского. Такое уже случалось несколько лет назад. «Сын юриста», а еще, оказывается, и «внук фабриканта» Жириновский не смог скрыть своего, судя по всему, истинного отношения к народу России. В Кремле, на встрече Путина с руководителями Государственной Думы и лидерами парламентских фракций Жириновский говорил, что для успешного развития России необходимо больше поддерживать «элиту», а не простых людей. Их он назвал «детьми Шариковых». Шариков – один из персонажей повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», агрессивное, безграмотное и ничтожное человекообразное существо. Он ненавидит культуру, у него нет совести, его характеризует наглость, подлость, злобность.
Но за простых россиян тогда заступился Путин. Он одернул Жириновского, которого, кстати, и самого характеризует излишняя агрессивность. Тон Президента не терпел возражений, хотя Жириновский размахивал руками, запоздало пытаясь оправдаться. «Я с вами абсолютно не согласен, – сказал тогда Путин, который напомнил, что он и сам из рабочей семьи. – У нас талантливый народ. Нам нужно бороться с бедностью и решать проблемы образования».
Как раз голоса «детей Шариковых» позволяли и до сих пор позволяют партии Жириновского, умело манипулирующего дорогими сердцу простого народа державными идеями, в шестой раз находиться в Госдуме. Ведь вряд ли за Жириновского голосует искушенная в политике «элита». Потому что как раз «элита», наиболее обеспеченная и европейски образованная часть общества, хорошо понимает, что невозможно реализовать многое из того, что обещает Жириновский наивным избирателям. Никто уже в современном мире не позволил бы ему ни «сапоги мыть» в Индийском океане, ни упразднять национальные республики. Более того, «элита» знает о том, что это только перед телевизионными камерами Жириновский дерется в Госдуме, таскает за волосы женщин, плюется, сквернословит, а при голосовании по ключевым социально-экономическим вопросам он всегда оказывается на стороне тех, кто в данный момент имеет в государстве политическую силу, кто принимает решения.
Уговаривая «детей Шариковых» голосовать за него, Жириновский ласкает их слух словами о сильной России. А сильную Россию строили именно выходцы из рабочих и крестьян, они возводили огромные города и гигантские заводы, прокладывали железные дороги, отправляли в звездное пространство космические корабли и пускали на воду ледоколы. А еще – делали выдающиеся общечеловеческие открытия в науке и культуре, свидетельствуя о том, что, действительно, «у нас талантливый народ». Жириновский, кстати, тоже талантлив – как актер, потому ему и удается столько лет, выдавая себя за национального политика, потешать «детей Шариковых», которые кроме хлеба любят еще и зрелища. Но об этом мы вспомнили к тому, что и недавний скандал, связанный с оскорблением журналистки, такое же зрелище, рассчитанное на «детей Шариковых»…

Камиль Тангалычев