После миллионной демонстрации в Грозном против карикатур на пророка Мухаммеда многие наблюдатели вновь заговорили о том, что глава Чеченской республики Рамзан Кадыров настойчиво претендует на роль исламского политического лидера России. На ту роль, которую еще недавно неофициально занимал в России умеренный политик – аксакал Минтимер Шаймиев. Шаймиев постарел, ушел с властной должности главы Татарстана – и понадобился новый политик-мусульманин с «харизмой», при этом непременно наделенный реальными властными полномочиями.
Возможно, и Кремль на это благословил Рамзана Кадырова. Ведь всем понятно: без «административного ресурса» миллион человек на улицах города, где и всех жителей столько не наберется, собрать невозможно. Это даже при том, если миллионы людей будут возмущены (и они реально возмущены!) карикатурами на пророка Мухаммеда в европейских сатирических журналах. Их вывел на улицы Грозного – Кадыров под своим личным присмотром, воспользовавшись своей административной властью. Необходимо обратить внимание на то, что ни в Казани, ни в Уфе, ни в Набережных Челнах подобных акций не было. В Назрани аналогичная демонстрация собрала 15 тысяч человек, но не миллион...
Речь о том, что в России оказался необходим политик, облеченный реальной властью, кто может позиционировать себя еще и как мусульманский политический лидер. Ислам в России – вторая по численности приверженцев религия. И, более того, именно исламский фактор наши геополитические оппоненты чаще и коварнее используют для того, чтобы расшатать государственные устои России, внедряя в нашу среду идеи исламского радикализма.
И в роли исламского политического лидера России, судя по всему, нужен сегодня, именно сегодня, еще тот политик, который способен открыто назвать своим «личным врагом» помилованного Владимиром Путиным преступника Михаила Ходорковского, призывавшего во всех мировых средствах массовой информации публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда, то есть – разжигать войну. Откровенно говоря, трудно себе представить, что столь же решительный и прямолинейный ответ Ходорковскому могли бы дать Рустам Минниханов, Рустам Хамитов или даже Минтимер Шаймиев. Они бы стали играть в политическую корректность и деликатность, когда и овцы целы, и волки сыты.
Каждый политик играет свою роль в истории – в свое время. Но овцы не всегда остаются целыми, когда и волки сыты. Потому сегодня востребованный политик – Рамзан Кадыров, реально воюющий с исламским кровавым радикализмом; позиционирующий себя как патриот многонациональной России, горячий сторонник Президента Владимира Путина…

Камиль Тангалычев