В Ираке участник казни Саддама Хусейна, состоявшейся в 2006 году, недавно выставил на продажу веревку, на которой повесили некогда всевластного хозяина этой страны. «Хозяин» же веревки просит за нее, как минимум, 7 миллионов долларов. Возможно, веревку удастся продать и дороже, потому что в мире немало очень богатых людей, готовых выложить огромные средства за обладание подобного рода вещами.
Да, в мире немало людей, мягко говоря, странных и очень богатых. Более того – очень странных людей, возможно, обезумевших от огромных денег. Для них семь миллионов долларов – все равно что для нас с вами – несколько рублей. Таких людей и в России немало, и они покупают яхты, самолеты, пляшут на столах в Куршевеле. Судите сами: зачем нормальному человеку веревка, на которой повесили Саддама Хусейна?..
Но речь сейчас – о другом. Речь о том, чем заканчивается «карьера» и «всевластие» многих правителей, которых использует Вашингтон в качестве своих людей на том или ином конце планеты. Тот же Саддам Хусейн был «своим» человеком для Америки, когда воевал против Ирана, где установился чуждый для Вашингтона исламский режим Аятоллы Хомейни. Тогда Саддам Хусейн был герой, «лучший друг» Вашингтона. Вашингтон заигрывал и с лидером Ливии Муаммаром Каддафи, которому до поры до времени позволялась всякая и всяческая, порой доходящая до безумия, экзотика. Даже во время его визита в Москву в Александровском саду Кремля устанавливали, дабы не обидеть гостя и не нарушить «национальных традиций», бедуинский шатер, где «всемогущий» Каддафи принимал политиков и звезд мировой эстрады, например, французскую певицу Мирей Матье, оказавшуюся в это время в Москве.
Однако Вашингтон, легко возносящий на «трон» вождей, с той же легкостью затягивает на их шее и веревку, которая сейчас предлагается за семь миллионов долларов для желающих обзавестись «историческими реликвиями».
Так вот, сегодня речь о том, что для самостоятельных наций, способных достойно выжить в мире, где стремится главенствовать Вашингтон, остается только одно: быть сильными, сплоченными нациями! Нациями – способными сохранить государственный суверенитет, следовать своему родному историческому пути. В ином случае, к великому сожалению, – веревка, на какой повесили Саддама Хусейна, причем – веревка, за которую не нужно будет платить даже семь миллионов долларов. У Америки достаточно и бесплатных и очень длинных веревок, которые Вашингтон готов закинуть на шею государственного суверенитета любой страны, если она не подчинится американской воле. Мораль проста: нам, как зеницу ока, необходимо беречь свой мощный государственный суверенитет в мире, в котором война идет не где-то далеко, а уже возле наших границ, более того – в нашем историческом пространстве...

Камиль Тангалычев