Многие лидеры зарубежных стран отказались участвовать в торжествах, посвященных 70-летию Великой Победы в Москве. Не будет 9 мая на Красной площади руководителей США и Великобритании, то есть тех государств, которые были нашими союзниками в годы войны. Сейчас, должно быть, они уже нам не союзники. Не будет и лидеров тех восточно-европейских стран, которых Советский Союз спас от порабощения, восстановил их государственный суверенитет, помог восстановить национальную экономику. Не будет даже многих лидеров бывших советских республик, в том числе – Украины, хотя именно тогда, когда «Киев бомбили, нам объявили, что началася война». Кстати, западные лидеры отказываются ехать на День Победы в Москву из-за своего недовольства тем, что Россия вернула себе Крым, в том числе – город Севастополь, являющийся городом нашей боевой славы, исконной землей России.
Владимир Путин в ходе недавней прямой линии с народом довольно спокойно оценил данную ситуацию: «Кто-то не хочет ехать сам, а кому-то не разрешают из «вашингтонского обкома». При этом Путин подчеркнул: «Мы никого врагами не считаем из участников международного общения и не рекомендуем никому считать врагами нас». А приезжать или не приезжать на праздник в Москву – это, по мнению Путина, выбор каждой страны. Например, лидер миллиардного Китая, с которым Россия укрепляет экономическое и политическое сотрудничество, приедет в Москву в День Победы.
Что касается Вашингтона, то он открыто стремится к мировому господству, стремится повелевать, а непокорных «успокаивает» ракетно-бомбовыми ударами или устраивает в тех или иных странах цветные революции, свергает неугодные США правительства, на их место ставит своих политических марионеток. Не так же ли и фашистский Берлин в первой половине XX века стремился к мировому господству? В результате стремления Германии ко всемирному господству и была брошена Европа в огонь мировой войны.
Возможно, именно «вашингтонский обком» не одобрил бы и приезд Ангелы Меркель на празднование 70-летия Победы? Ее тоже не будет 9 мая на Красной площади. Но ведь и сама Германия была спасена от фашизма в 1945 году. И прежнее участие лидеров современного немецкого государства в победных торжествах в Москве свидетельствовало о том, что Берлин безоговорочно отвергает и осуждает фашизм, опозоривший Германию. Разве сейчас что-то изменилось в мировоззрении Германии?
И вообще – не поднимает ли нацизм, разгромленный 70 лет назад, снова свою чудовищную голову в Европе? Но речь сейчас не о Германии. Тревожными являются, к сожалению, события последних месяцев на Украине. Тем не менее, мы победили. И мы победим...
Камиль Тангалычев