Стихия снова потрясла мир. В Непале случилась серия страшных землетрясений – погибли тысячи человек. И вновь мы вспоминаем о том, что земля, которая вроде бы под нашими ногами и вроде бы в нашей власти, является живой и по-своему мыслящей, и, судя по всему, испытывающей свои боли, свой гнев и свою обиду.
Разрушены дома и многие другие здания, выведены из строя дороги. Землетрясение вызвало сход лавин в районе Эвереста.
Мир сразу откликнулся на беду Непала. Многие страны предложили и уже оказывают Непалу свою помощь. Это – США, Евросоюз, Австралия, Индия, Китай. В числе этих государств, конечно же, и Россия.
Наверное, нашей планете тоже бывает больно, и вот сейчас эта боль Земли отозвалась в ее Азии – в одном из самых древних азиатских государств. Но при этом, к сожалению, страдает человек. И в то же время люди разных национальностей и стран ощущают себя – человечеством. Пока без таких планетарных трагедий человечество, наверное, еще не способно полноценно осознавать свое единство.
Между государствами планеты много политических, экономических, военных разногласий, но перед лицом свирепствующей стихии они неизменно оказываются едиными. Ураган, летящий над океаном, или лава, рвущаяся из-под земли, не различают ни сильные страны, ни слабые, ни бедные, ни богатые, ни тоталитарные, ни демократические.
Природа живет своей жизнью, развивается по своим законам. А «прогрессивное человечество» часто вмешивается в эту жизнь, противопоставляет законам природы свои непомерные амбиции и агрессивность. Вряд ли природе по душе постоянные войны, межнациональные конфликты, ядерные испытания на суше и на воде. Страшно себе представить: ядерного оружия на планете Земля уже создано столько, что эту планету можно сжечь несколько раз. И вряд ли по душе природе неистребимое политическое лицемерие, когда одни страны под демократическими флагами бомбят другие независимые государства с главной целью – овладеть энергетическими ресурсами последних. Более того, издеваются над народами оккупированных стран.
Мир живет по-разному. За несколько дней до трагедии в Непале, в Средиземном море утонули сотни мигрантов из Северной Африки. Через бушующее море на примитивных  лодках они пытаются перебраться в Европу, попасть из африканской нищеты в европейское благополучие, получить европейские социальные гарантии.
Камиль Тангалычев