Отгремели мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Да, многие мировые лидеры проигнорировали парад в Москве, но приехал лидер огромного и могучего Китая, именно он был рядом с Владимиром Путиным на Красной площади. Был лидер огромной и могучей Индии. Многие усмотрели в этом демонстрацию мощного военно-политического союза трех держав в грядущем. А пожалуй, наиболее заметным было отсутствие на военном параде в Москве 9 мая Александра Лукашенко. Не Обамы, не Меркель, не Олланда, не Порошенко, а именно Лукашенко – человека, который на протяжении многих лет клянется в любви и дружбе с Россией, который позиционирует себя нашим наиболее надежным союзником. Для России, у которой и так много геополитических недоброжелателей, нужен такой ближайший союзник. Вот и пользуется этим Лукашенко, власть которого в значительной мере держится на российской поддержке – экономической и политической. И военной.
Лукашенко вроде бы хитрый политик. Но его многолетняя хитрость уже слишком очевидна для всех. Лукашенко до сих пор официально не признал, вслед за Россией, государственный суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Лукашенко не поддержал активно присоединение Крыма к России. И то, и другое не понравилось бы Западу, и белорусский лидер об этом знает. Лукашенко первым отвернулся от Виктора Януковича, с которым совсем недавно братался, начал его критиковать, как бы заигрывая уже с новым режимом в Киеве. А вот Владимир Путин организовал и руководил спецоперацией по спасению Януковича, которого «оппоненты», судя по всему, собирались уничтожить физически.
До последнего дня можно было допустить, что Лукашенко передумает и все же приедет 9 мая на Красную площадь. Присутствие главы того или иного государства на этом параде имеет особо символический смысл: кто есть с нами в борьбе со злом. Не появился, при этом еще и «не одобрил» тех мировых лидеров, которые отказались ехать на 70-летие Великой Победы в Москву. Даже Ангела Меркель прилетела 10 мая в Москву, чтобы возложить цветы к памятнику Неизвестному солдату и еще раз подчеркнуть ответственность Германии за многомиллионные жертвы Второй мировой войны. Визит лидера сильнейшей державы мира Меркель в Москву имел смысл даже 10 мая. Но визит Лукашенко в Москву 8 мая такого значения не имел...
А на военном параде в Минске Лукашенко появился вместе с 11-летним сыном, который был одет в форму верховного главнокомандующего, маршала. Что это за фарс, что за странный спектакль на фоне великой исторической даты? Все понимали, что «маршал» – не настоящий? Был ли в таком случае военный парад в Минске – настоящим?..

Камиль Тангалычев