Куба и США восстанавливают дипломатические отношения. В столицах друг друга они откроют посольства. После пятидесяти лет непрерывной вражды. Это была великая вражда, когда Вашингтон не признавал революционное правительство в Гаване, а Фидель Кастро без конца обрушивался с критикой на Вашингтон. Это была военная, экономическая, идеологическая, мировоззренческая и духовная вражда. И вот она заканчивается. Это сенсация?
Да, сенсация, но в то же время вполне естественное политическое событие. Мир меняется. И в меняющемся мире часто враги становятся друзьями, а друзья отдаляются друг от друга даже после вековых теплых взаимоотношений. К тому же за пятьдесят лет, пока враждовали США и Куба, рухнула Берлинская стена, развалился Советский Союз, с которым соперничала Америка и на который всячески опиралась Куба. Многие бывшие советские республики стали враждебно относиться к Москве – к своей недавней столице. Ладно бы только прибалтийские республики, но сегодня уже и официальный Киев считает Россию врагом. А вот некогда враждебный Китай стал одним из наиболее близких союзников России.На территориях наших недавних ближайших союзников, например, Польши и Румынии, Америка размещает вооружение, скорее всего, направленное против России. Зачем же иначе это вооружение вблизи российских границ?
Мир меняется. И Крым перешел к России; и Южная Осетия с Абхазией ушли из Грузии. У каждой страны свои меняющиеся интересы. Сближение Кубы с США, конечно же, означает некоторое отдаление Кубы от России. А было время, когда Москва на Острове Свободы, под носом у США, размещала даже ядерные ракеты. Так Советский Союз не только социалистическую Кубу защищал от возможного военного поползновения Америки, но более всего – свой державный суверенитет. Советский Союз демонстрировал, что способен «достать» США даже за Атлантическим океаном, если Вашингтон будет угрожать нашей стране.
Во все времена в жестком геополитическом пространстве очень важно – отстаивать свой государственный суверенитет. Каждой стране жизненно важно сохранять свой «остров свободы» в глобальном геополитическом океане. Куба на протяжении пятидесяти лет успешно защищала свою независимость, находясь «в двух шагах» от враждебной Америки. И Вашингтон, с легкостью бомбивший многие ненавистные страны в разных концах планеты, не решался напасть на соседнюю ненавистную Кубу. Куба, дружившая с Советским Союзом, способна была достойно ответить врагу, а Америке не нужна была война у себя «во дворе».
И вот теперь многолетние злейшие враги начинают мириться. Возможно, и этот шаг Кубы направлен на укрепление своего суверенитета уже в новом мире, в котором невозможно жить взаперти; невозможно вечно жить в условиях экономической блокады, которую устроил Вашингтон. Невозможно жить – вечно закрывшись от такого могучего соседа, как США.Правда, остается вопрос: вновь открывающееся американское посольство не принесет ли и в Гавану «цветную» революцию?..

Камиль Тангалычев