Отношения между Россией и США в последнее время, мягко говоря, прохладные. Можно ли считать, что они и дальше будут только ухудшаться, что вернется время холодной войны? Или же есть надежда на потепление отношений между Москвой и Вашингтоном, на возобновление и политического, и торгово-экономического сотрудничества? Все же, скорее всего, так и будет. Во всяком случае, это подсказывает здравый смысл и логика современного геополитического бытия.
Это же подсказывают и некоторые примечательные заявления политиков. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Европарламенте, заявил, что Североатлантический альянс не видит угрозы Европе со стороны России. Хотя, тем не менее, Америка продолжает вооружать Восточную Европу. По оценке Столтенберга, Запад и Россия не находятся в состоянии новой холодной войны. Потому Западу не следует преувеличивать угрозу России.
Другое важное заявление сделал Владимир Путин, поздравляя Барака Обаму с национальным праздником – Днем независимости. Наш Президент уверен, что Россия и США на основе взаимного диалога «способны эффективно противостоять глобальным угрозам». Кроме того, по словам Путина, «отношения между Россией и США являются важнейшим фактором обеспечения стабильности и безопасности во всем мире».
Глобальные угрозы, действительно, велики. Международный терроризм так и остается необузданным. Военные конфликты в странах Востока и в Северной Африке, вроде бы контролируемые, а может, и не контролируемые Вашингтоном, угрожают миру на всей планете. Все острее становится проблема ядерной безопасности, поскольку число ядерных государств расширяется, запасы оружия массового уничтожения и средств его доставки увеличиваются. В число ядерных держав активно и открыто рвется Северная Корея, где власть принадлежит предсказуемо опасному режиму. Мировое значение имеют экологические проблемы – планета Земля буквально стонет от боли и обиды за жестоко-потребительское отношение к себе, заявляет о своей обиде стихийными бедствиями и катастрофическими изменениями климата. И только великие, могущественные страны в силах сделать что-то реально существенное для решения этих проблем. Потому России и США все же придется договариваться по наиболее важным мировым вопросам.
Великим державам в настоящее время необходимо совместное политическое смирение перед стихией; необходимо совместное и решительное ядерное разоружение. Конечно, можно «бряцать» ядерным оружием, но ядерная война может стать последней вой-ной в истории человечества. Остается надежда на торжество здравого смысла и благоразумие политиков. А у Москвы и Вашингтона один исторический выход – найти общий язык.

Камиль Тангалычев