После 54-летнего перерыва США вернулись на Кубу. Дипломатические отношения возобновлены. Над Гаваной на минувшей неделе под барабанную дробь и американский гимн взвился звездно-полосатый национальный флаг США, устойчиво символизирующий всемирное могущество и военно-политическое вероломство. Именно под этим флагом, который был поднят над американским посольством в Гаване в присутствии госсекретаря США Джона Керри, американская армия нападает на непокорные страны в разных частях планеты.
Но на вольную Кубу, несмотря на многолетнюю злейшую вражду, Вашингтон так и не решился напасть. Куба географически слишком близко расположена к США. Тем более, Остров свободы, который стал еще свободнее при огромной военной и экономической поддержке Советского Союза, мог бы и достойно ответить Вашингтону. Так, как, например, ответил в свое время Вьетнам. А Америке не нужна была война вблизи своих границ со страной, где находилось немало советского оружия.
Однако США, конечно же, не забывали о Кубе. Вашингтон, судя по всему, терпеливо ждал, когда сменится на Кубе поколение людей, когда состарятся могучие кубинские лидеры. Не случайно же дипломатическое возвращение США на Остров свободы совпало с глубокой старостью ведущих политиков этой страны: Фиделю Кастро сейчас 89 лет, Раулю Кастро – 84 года. Незыблемый кубинский суверенитет во многом держался на их «харизме». Но их время прошло. На той же Кубе выросло новое поколение влиятельных политиков и сильных бизнесменов, которых уже не устраивает железный занавес, которые хотят расширения жизненных горизонтов.
Старые кубинские лидеры уходят. И как раз в это время возвращаются на Кубу США.Что они принесут? Наверное, активизируется экономическое сотрудничество.Возможно, в обозримом будущем,произойдет и тихий, а возможно, и громкий «оранжевый», государственный переворот с целью усиления американского влияния на Кубе, да и во всей Латинской Америке. Тем более, не только кубинские руководители постарели, но умер и их ближайший друг и сильный союзник Уго Чавес, правивший тоже пока еще независимой Венесуэлой. Постоянное усиление влияния во всем мире – одна из сущностных национально-исторических идей США.
Потому возобновление дипломатических отношений между США и Кубой – не рядовое политическое событие. Оно призвано со временем изменить глобальную политическую конфигурацию мира. США настойчиво стремятся усилить свое влияние в Латинской Америке, которую пока отличает социалистическая ориентация. Со временем, скорее всего, не будет отличать. Хотя это дело и не одного дня…

Камиль Тангалычев