12 декабря большим гала-концертом завершился ежегодный XIX Республиканский фестиваль «Шумбрат, Мордовия!». Зрительный зал Республиканского дворца культуры был заполнен до отказа. Среди зрителей был и Глава Республики Мордовия В.Д.Волков.
Подводя итоги фестиваля, В.Д.Волков отметил, что более 6 тысяч самодеятельных артистов и художников продемонстрировали свои таланты на большой сцене РДК и на выставках, проходивших во время фестиваля. А посетить концерты смогли более 30 тысяч зрителей. По словам Главы республики, свои художественные таланты перед публикой раскрывают обычные труженики «которые рядом с нами живут, работают и своим вдохновенным творчеством способствуют сохранению национальной культуры и традиций – не только для нынешнего, но и для будущих поколений». Особенно важно, что фестиваль привлекает огромное число молодежи. Стоит отметить, что немало юных дарований, когда-то дебютировавших на фестивале, теперь стали профессиональными артистами.
Затем Глава РМ В.Д.Волков вручил награды лучшим в области культуры и искусства. Были среди них и татары. Так, Фаиля Равилова, долгие годы работавшая хормейстером лямбирского ансамбля песни и танца «Умырзая», удостоилась почетного звания «Заслуженный работник культуры РМ». Специальный приз за чтение авторских стихов получил Руслан Ерзин из Лямбиря, его номер «Тяжелые головы» вошел в гала-концерт фестиваля.
Почти пять часов публика аплодировала участникам финального концерта, в который вошли несколько номеров на татарском языке. Дуэт Ляйсан Байбикова и Руслан Карабанов исполнили татарскую народную песню «Умырзая» («Подснежник»). А в исполнении народного ансамбля песни и танца «Умырзая» прозвучала песня «Зянгяр кюз» («Голубые глаза»).
После завершения концерта были названы победители и призеры. I место разделили творческие коллективы Лямбирского и Ковылкинского районов. На II месте - творческие коллективы Рузаевского района. III место также поделили творческие коллективы Дубенского, Инсарского, Ромодановского районов.

Эльвира Баляева