10 декабря в Белозерьевской средней общеобразовательной школе Ромодановского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.
В этот предпраздничный день в школе было много гостей, в числе которых министр по национальной политике Анатолий Михайлович Чушкин, депутат городского совета депутатов Саранска, предприниматель Раис Касымович Хайров, глава администрации Ромодановского района Анатолий Алексеевич Гурьянов, муфтий РДУМ РМ Зяки-хазрат Айзатуллин, заместитель главы администрации Ромодановского района Владимир Алексеевич Савинов, глава администрации Белозерьевского сельского поселения Гафур Галявович Абдрашитов и многие другие. Торжественное мероприятие открыл А.А.Гурьянов, который в своем выступлении отметил важность знакомства школьников с Конституцией Российской Федерации. Кроме того, глава района подчеркнул, что, несмотря на наличие в Белозерьевской школе определенных проблем, все они решаемы и будут решены.
На сегодняшний день в Белозерьевской СОШ учатся 369 ребят и девчонок. В новом учебном году их станет больше 400. И эта положительная тенденция не может не радовать.
А.М.Чушкин очень открыто и по-простому обратился к учащимся школы. Он подчеркнул, что Конституция РФ – это основной документ, которым мы регламентируем жизнь в стране.
- К сожалению, за последние 20 лет в России появилось немало радикальных религиозных течений, их ложные идеи отводят на задний план значимость Конституции. Именно поэтому подобные мероприятия должны проходить торжественно. Школьники должны знать историю Конституции и нашей страны. Ведь пути решения большинства проблем, существующих в обществе, можно найти именно в истории, - отметил министр по национальной политике. – В последнее время довольно сильно активизировался Ближний Восток, но мы должны знать, что это не появилось ниоткуда. Не традиционные течения ислама были там всегда, однако сейчас они стали развиваться и расползаться по всему миру. Мы всегда знали, что основной удар будет нанесен именно по религиозным и межнациональным основам России. Поэтому важно знать историю, чтобы сделать правильные выводы о настоящем и будущем. Татары должны знать какова их роль в обществе и стране.  Ведь недаром на территории нынешней Мордовии татары появились как служивый народ, который защищал интересы Российского государства.
Глава Белозерьевского сельского поселения рассказал учащимся школы об основных этапах в становлении Конституции России. Г.Г.Абдрашитов подчеркнул, что дети должны знать свои права и обязанности, поэтому изучение основного закона государства является обязательным и очень важным.
А предприниматель, депутат Ромодановского райсовета Касим Аминович Баймашев, обращаясь к ученикам школы, отметил:
- Если вы будете знать Конституцию, вам будет легче жить.
После выступления официальных лиц ребята читали стихи, пели песни, в театрализованной форме рассказали о структуре Конституции страны, об истории мордовского народа.
Мальчики – ученики третьего класса очень трогательно исполнили песню – письмо брата, который служил в Афганистане, сестре «Ты только маме, что я в Афгане, не говори…». У многих на глазах заблестели слезы, ведь один из выпускников Белозерьевской школы не вернулся домой из этой горной страны – погиб в бою.
Ученица 9 класса Халимя Кудряева прочла стихотворение собственного сочинения «Мое родное Белозерье». С каким трепетом и любовью девочка рассказывала о своем селе. Видно, что в этой школе учат детей любить свою малую родину.
А когда девочки запели песню «Туган як» («Родной край») их подхватили и многие подруги в зале.
Мероприятие получилось важным и торжественным, но, в то же время, очень добрым и понятным для детей. В игровой форме им рассказали самое основное, что они должны знать о Конституции.
Отрадно, что в Белозерье понимают, без знания и соблюдения законов Российской Федерации, важнейшим из которых является Конституция, нельзя вырастить достойных граждан своей страны.

Эльвира Баляева