Мир бурлит, в разных концах света идут войны. Объята огнем Сирия, нет полного надежного мира на Украине. Испорчены отношения с Турцией, сбившей российский бомбардировщик СУ-24. «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация) захватывает Афганистан, приближаясь тем самым к российским границам в Средней Азии. А в Европу в поисках лучшей доли продолжают рваться мигранты из арабских и африканских стран, их трудно остановить, то есть – уже трудно предотвратить грядущее изменение Европы. Мигранты, которые едут в цивилизованные и богатые европейские страны за хлебом и кровом несут свою мощную энергию и свою традиционную культуру, которая сама по себе не является плохой или хорошей, но которая нетерпима к любой другой традиционной культуре.
Мир меняется. Если прислушаться, кажется, даже можно услышать скрежет континентов и рыдание цивилизаций. Мировое сообщество будто заново творит себя не по дням, а по часам. Россия сегодня находится не на обочине мировых исторических процессов, а в центре. Сегодня для крупной державы, если она хочет оставаться таковой, важно быть именно в центре истории, чтобы защитить свои национальные интересы в мире. Кто-то, возможно, скажет: зачем мы влезли в Сирию, у нас и своих проблем хватает? Но этих проблем может быть еще больше, если не участвовать в мировых процессах. Иначе «Сирия», не успеешь глазом моргнуть, окажется возле наших границ, а то и на нашей территории. А это уже будет не телевизионная картинка…
Видя по телевизору войны в каких-то неведомых концах света, какая-нибудь старушка в каком-нибудь татарском селе Мордовии перебирает четки из финиковых косточек и молит Аллаха о благополучии родной земли – рябины за окном, речки за домом, леса за околицей, хлебного поля возле леса, гусей, овец, коровы. Старуха молит Аллаха о здоровье и благополучии родных и близких. А тем временем кто-то где-то очень далеко или уже совсем близко от имени «Аллаха» взрывает мирных людей в цветущих городах Европы или в небе над Ближним Востоком. Милостивый и милосердный Аллах сегодня, конечно же, возле старухи, возле ее тихой тревоги в бревенчатой избе. Во всяком случае, в это смиренно верит тихая старушка с четками в руках в центре России – на своей исторической родине.
И на головы террористов на Ближнем Востоке не Аллах ли посылает российские бомбы? На головы убийц – осквернителей великой человеколюбивой и миролюбивой религии – ислама летят бомбы из России, которую Владимир Путин при открытии грандиозной мечети в Москве назвал и мусульманской страной.
Мир бурлит. Гремят взрывы, но в центре России звучит тихая, искренняя, добросердечная молитва о мире. И планета Земля, даже когда она объята войной, крутится вокруг доброго сердца человека…

Камиль Тангалычев