Говорят, что о любом человеке нужно судить по его делам, а не по словам, которые о нем говорят. А об учителе в первую очередь судят по его ученикам. Так вот, воспитанники учительницы немецкого языка, а также татарского языка и литературы Усть-Рахмановской школы Атюрьевского района Наили Ахмедхановны Хасьяновой постоянно участвуют во всевозможных конкурсах и олимпиадах, занимают призовые места на районном и республиканском уровнях.
В 2012-2013 учебном году в республиканском конкурсе чтецов, посвященном празднику родного татарского языка, который прошел в Саранске, ученица 10 класса Диана Байчурина заняла третье место. В республиканском конкурсе, посвященном творчеству Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, принимал участие ее ученик Рушан Совешов. Он стал призером. Во всероссийской предметной олимпиаде по татарскому языку и литературе в 2012-2013 учебном году ученица 10 класса Динара Хасьянова и в 2013-2014 учебном году ученица 11 класса Алсу Шагвалиева стали призерами. В 2014-2015 учебном году ученик 11 класса Роман Миньков стал победителем этой олимпиады на республиканском уровне. В 2015-2016 учебном году ученики Наили Ахмедхановны учащийся 7 класса Рамиль Теркулов и учащаяся 8 класса Лилия Соколова стали победителями конкурса по татарскому языку и литературе на районном уровне.
Успехи ее воспитанников, их победы в различных конкурсах и на олимпиадах во многом были достигнуты благодаря высокому педагогическому мастерству Наили Ахмедхановны, ее хорошей теоретической и методической подготовке. Она учитель первой категории. Стаж ее работы 35 лет, а в Усть-Рахмановской школе она трудится уже 10 лет.
Профессию педагога Наиля Ахмедхановна выбрала в 1975 году, когда стала учащейся Зубово-Полянского педагогического училища. Потом училась на филологическом факультете МГПИ им. М.Е.Евсевьева. Родилась Наиля в деревне Верхний Пишляй Атюрьевского района. Работать она осталась в родном районе. С 1979 по 2006 год работала учителем немецкого языка, а также татарского языка и литературы в Больше-Шуструйской восьмилетней школе Атюрьевского района, с 1983 по 2003 год была заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 2006 года трудится учителем по тем же предметам в Усть-Рахмановской школе.
Директор школы Зимфира Исмаиловна Минькова говорит, что Наиля Ахмедхановна Хасьянова творчески работающий педагог, в совершенстве владеющий методиками обучения и воспитания школьников, системным анализом педагогических процессов. Уроки ее всегда продуманы, интересны для учащихся, проходят на высоком уровне. Она доступно и наглядно объясняет учебный материал, основательно закрепляет его разнообразными упражнениями, своевременно проводит контрольные работы. Одной из сторон ее педагогического мастерства является то, что она старается научить своих учеников осмысленно запоминать учебный материал, правильно организовывать свою работу в школе и дома. Наиля Ахмедхановна Хасьянова принимает активное участие в методической работе в районе, ежегодно выступает на секционных заседаниях, проводит открытые занятия и мероприятия на педагогических семинарах. Самосовершенствование она считает основным видом деятельности в повышении эффективности своей работы.
Коллеги рассказывают, что Наиля Ахмедхановна придает большое значение воспитательной стороне урока. Уделяет особое внимание воспитанию нравственных качеств своих учеников, считая это основным условием формирования представления о красоте и силе родного татарского языка.
Родители учеников видят Наилю Ахмедхановну как заботливого воспитателя и хорошего классного руководителя. Ее любят ученики и уважают коллеги по работе. В копилке педагогического мастерства у нее беседы на различные темы, внеклассные мероприятия. Кроме того, она работает и в сфере реализации здоровьесберегающих технологий.
В 2016 году Наиля Ахмедхановна была удостоена звания «Залуженный учитель Республики Мордовия», удостоверение она получила на торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню учителя.

Владимир Ермишев