Наступивший 2017 год пройдет в России под знаком охраны окружающей среды. Об этом говорится в Указе Президента России Владимира Владимировича Путина. На решении экологических проблем он сделал акцент в своем Послании Федеральному Собранию: «Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными». Путин  призвал в связи с объявленным в 2017 году Годом экологии заняться общероссийской уборкой и ликвидировать свалки в окрестностях городов и сел: «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов. Это проблема не только крупных городов, но и сел, поселков».
Подобные проблемы имеются и в татарских селах Мордовии: есть и несанкционированные свалки, и зловонные запахи, и бродячие собаки, и захламленные речки. Вот что говорят руководители некоторых сельских поселений.
Радик Хамзеевич Казаков, глава администрации Пензятского сельского поселения Лямбирского района:
- Экологическая проблема Пензятки общеизвестна. Весной и летом при въезде в село распространяется невыносимая вонь, а также нашествие мух, от которых практически не избавиться. Виной всему – отделение агрофирмы «Октябрьская». Я разговаривал с директором Иваном Семеновичем Андиным и управляющим пензятским отделением Владимиром Александровичем Артемовым по этому вопросу. Они признают, что проблема есть. Говорят, что будут вывозить отходы и сразу запахивать, чтобы не было жуткого запаха и мух или хотя бы свести это к минимуму. Будем контролировать эту ситуацию, чтобы работы по утилизации отходов агрофирма проводила своевременно.
Еще одна проблема нашего большого села – мусорные контейнеры. С «Ремондисом»  у нас заключен договор на вывоз мусора с контейнерной площадки возле многоквартирных домов. У жителей этих домов заключены договора на вывоз мусора. Например, на улице Юбилейная часть населения заключила договора, а часть – нет, по разным причинам. Конечно, работать в этом направлении надо и сельской администрации, и нашим сельчанам. На других наших улицах мы бы ставили контейнеры для мусора, а организация бы вывозила мусор. Однако дороги в Пензятке плохие или даже вообще отсутствуют, поэтому спецтехника и не сможет проехать. Ставить один контейнер  в начале улицы –  тоже не выход. Как людям идти до него с другого конца улицы?  Так что сначала необходимо построить дороги.
Нюрия Абидулловна Позднякова, глава администрации Русско-Караевского сельского поселения Темниковского района:
- Это проблемы общие для всех. В селах Темниковского района, насколько я знаю, пока нигде нет мусорных контейнеров. В нашем Большом Татарском Караеве люди собирают мусор в пакеты и сами отвозят их в Темников, так как машины есть практически у всех, а кто-то ездит туда в город на работу. Мелкий мусор сжигается. В Темникове недалеко от бывшего аэродрома есть перевалочная база, куда привозится мусор. Потом он утилизируется коммунальными службами. Мы, например, также заключаем договор на утилизацию нескольких кубов мусора на месяц или квартал.
У нас в селе чисто  и уютно. По моему мнению, мусорные контейнеры в селе могут стать источником  заразы. Их не оставят без внимания кошки, собаки, куры. А если не каждый донесет до контейнера?
Дорога через Караево ведет в Мордовский заповедник. Там всегда много туристов. И, конечно, в заповеднике вопрос с мусором и отходами решен на должном уровне – на территории стоят контейнеры.
Рифат Рафикович Рахмуков, глава Верхнеурледимского сельского поселения Рузаевского района:
- В настоящее время мы разрабатываем проектно-сметную документацию для санитарной зоны двух скважин, которые снабжают водой села Верхний Урледим и Яковщину, а также ферму. Конечно, скважины огорожены, но необходимо оформить документы надлежащим образом.
Установили 10 мусорных контейнеров по всему селу и еще один около сельской администрации. Трудно процесс этот начался. Ведь куда люди относили мусор? В ближайший овраг. А сейчас еще и деньги надо платить. Со спецпредприятием у нас заключен договор,  по которому отходы вывозят по мере наполняемости контейнеров. Тариф для населения – 42 рубля с человека в месяц. Поселение отдаленное, сказываются транспортные расходы.
Я думаю, и с теми жителями, кто еще не заключил договор, мы найдем общий язык. Ведь приятно, когда чистота и порядок там, где ты живешь.

Альбина Давыдова