Дарина Юськаева учится в девятом классе саранской гимназии №12. Несколько дней назад она приехала из города Чебоксары со значимой победой, заняв первое место в шестой танцевальной олимпиаде Поволжья «Таланты Поволжья» в номинации «Ориентал». Стоит сказать, что конкуренция была высокой, но Дарина обошла немало сильных соперниц. И это далеко не первая ее победа.
Дарина занимается  танцами с пяти лет. Она выступала в разных направлениях: ей нравится и хип-хоп, и фолк, и народные, и современные танцы. Но сейчас остановилась на направлении «Ориентал», то есть восточные танцы.
Педагоги в школе отзываются о ней как о прилежной и старательной ученице, а одноклассники говорят о ней как о надежном друге и скромном человеке, который не любит говорить о своих победах. Недавно Дарина стала первой в городской школьной олимпиаде по французскому языку среди девятых классов. Участвуя в Мордовском университете в конкурсе на знание немецкого языка, заняла третье место. И получила рекомендацию на поездку в Германию, где две недели прожила в немецкой семье. Рената, младшая сестра Дарины, такой же творческий и активный человек. Ежегодно в Саранске проходит творческий конкурс «Новые имена». На площадках различных образовательных учреждений дети соревнуются в танцах и песнях разных направлений. Этот творческий фестиваль традиционно собирает немало юных талантов. И недавно в гимназии  № 12 подвели итоги этого городского конкурса по двух номинациям – «танцевальные коллективы» и «хоры».
Гимназию № 12 представляли две ученицы семиклассница Рената Юськаева и шестиклассница Мария Киркина. Девочки выступали с задорным татарским народным танцем, который назывался «Сплетницы», и стали победительницами. Рената и Маша – солистки народного ансамбля «Валдоня».
Обе они – постоянные участницы и победительницы множества  республиканских и  всероссийских конкурсов и фестивалей, в том числе «Пластилинновая ворона», «Ступени». Рената и Маша – лауреаты и республиканского фестиваля «Ендолня», также заняли одно из высоких мест на чемпионате России по современным танцевальным направлениям в подмосковном городе Видное в 2015 году.
Стоит отметить, что их дуэт интернациональный – татарско-мордовский. Но это, конечно, никак не мешает талантливым девочкам заниматься любимым творчеством. До «татарской» постановки Рената и Маша с большим удовольствием выступали на конкурсах и концертах с мордовским танцем «Две подружки». Эту постановку они представили  в 2015 году в Петрозаводске на крупном международном фестивале «Финно-угорский транзит», на котором стали лауреатами. Девочки дружат не только в «танцах», они подруги и в школе, помогают друг другу во всем.
- Это замечательно, что дети дружат, - считает Римма Камильевна, мама Ренаты и Дарины. – Девочки узнают больше о коренных народах нашей республики через танцы, национальные костюмы. Каждая из них знает свой родной язык, говорит на нем. Дети и должны расти в условиях взаимного уважения к культуре других этносов. И только так будет в них воспитываться уважительное, толерантное отношение к культурным ценностям, традициям народов нашей республики. Они с таким большим желанием сначала разучивали мордовский танец, потом татарский: ведь у каждого из них есть свои особенности.
А минувшим летом финно-угорская диаспора и казаческий центр Волгоградской области организовали фестиваль с приглашением детского творческого коллектива из Мордовии. Дети, кроме посещения мест боевой славы, давали концерты: читали стихи, пели песни на мордовском и татарском языках, исполняли национальные танцы.
Рената не только отлично учится в школе и занимается танцами. У нее есть еще одно любимое дело – дзюдо, которым она занимается несколько лет и очень успешно. Практически на всех турнирах - в Пензе, Чебоксарах, Кирове, Самаре, Твери, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Димитровграде и в других городах Рената занимает первые места. Рената - победитель международного турнира по дзюдо «Звездочки дзюдо России».
У Дарины и Ренаты на двоих более 200 дипломов и медалей.  Удивительно, как у них на все хватает времени. За свою творческую, спортивную и образовательную работу сестры были награждены поездкой в международный детский центр «Артек». Думаем, что у девчонок впереди будет еще немало побед.

Альбина Давыдова