Отмечая очередную годовщину Великой Победы, отдавая дань подвигу советского солдата, Россия не забывает и своих союзников, оказавших нам поддержку в борьбе с лютым и сильным врагом. Чаще всего называется англо-американская коалиция.
Но был у нас еще один союзник – Монголия. Не самая сильная и многочисленная страна, но помощь оказывала искреннюю. Несмотря на то, что сама тогда находилась под угрозой японского вторжения. За годы войны Монголия передала Красной Армии более пятисот тысяч лошадей. Как вспоминал генерал Исса Плиев, «неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина». Кроме того, Монголия помогала Красной Армии шерстью, мясом, теплыми вещами для солдат.
А уже в послевоенные годы Монголия была настолько политически близка нашей стране, что в советском Кремле размышляли даже о возможности присоединения ее к Советскому Союзу в статусе новой союзной республики. Многие в Монголии знают русский язык, замечательно относятся к России.
Однако в 1990-е годы Россия стала забывать о Монголии. Объем двусторонней торговли между нашими странами резко тогда упал. Так же, как в начале 90-х отдалилась Россия от многих других верных друзей, отодвинула от себя надежных экономических и геополитических союзников. Например, Кубу. Кто-то вел раздраженные разговоры о том, что Советский Союз всех «кормит», транжирит национальные богатства. Да, тогдашний Кремль, действительно, поддерживал многие развивающиеся страны, оказывал им военную и экономическую помощь, но ведь таким образом наше государство укрепляло свои позиции в мире, стремилось окружить одну шестую часть суши друзьями, а не врагами. Если бы этого Советский Союз не делал, то он мгновенно был бы окружен вооруженными силами НАТО.
В настоящее время Россия возрождает взаимодействие с Монголией, которая богата углем, золотом, медью. Нынешнее монгольское руководство настроено как раз на сотрудничество с Москвой. Но, тем не менее, объем двустороннего товарооборота и сейчас не является значительным. Это связано и со снижением мировых цен на энергоносители.
Естественно, в развитии экономических и политических отношений России с Монголией не заинтересованы и наши геополитические оппоненты. Например, Америка. Но и не только Америка пристрастно смотрит в сторону Монголии. С этой страной связаны и серьезные национальные интересы Китая, который в данном случае уже никак не является союзником России.
Вне всякого сомнения, укрепляющаяся Россия более внимательно взглянет в сторону своих исторических и геополитических союзников. Один из них – Монголия. Особенно уместно было вспомнить о ней во время празднования Великой Победы.

Камиль Тангалычев