Наша газета не раз писала о том, что было бы целесообразно провести Сабантуй на темниковской земле. И вот 8 июля там будет Сабантуй! Восторжествует и политическая, и историческая, и культурная справедливость. И это стало возможным благодаря доброй воле руководства нашей республики, районной администрации. А еще – благодаря инициативе и стараниям тех татарских энтузиастов, для кого дорога национальная культура, кто знает и гордится историей родного края.
Известен исторический факт: патриотами родного Отечества – России во все времена были и остаются темниковские татары, каковыми во всем мире называют татар Мордовии. При этом темниковские татары, ныне живущие и в других районах Мордовии, и за ее пределами, на протяжении многих веков оставались мусульманами, как и завещали им славные предки. Не случайно и потомки знаменитых татарских мурз сегодня вносят посильный материальный и моральный вклад в сооружение новой мечети в Темникове – впервые в истории этого города. И от всей души радуются этому событию. Таким образом, мусульманский храм появится не просто в одном из наиболее живописных мест России, на берегу реки Мокши, а на родине человеческого, религиозного и политического достоинства мордовских татар-мишарей. Потому этот храм еще более украсит Мордовию.
Мусульманская мечеть будет построена на земле Серафима Саровского и Феодора Ушакова – православных святых. Это особо примечательно. Совместное сооружение православием и исламом святости на славной темниковской земле будет ярко явлено тогда, когда полумесяц над новой мечетью уже вместе с золочеными куполами православных церквей отразит небесный свет. Появление этой мечети в Мордовии будет подтверждать древнее братство национальных достоинств народов, живущих здесь.
Будет явлена мудрость, доброта и человеколюбие, то есть – истинное лицо ислама, близко взаимодействующего с православием на одной земле, среди общей природы. Это и есть образ истинно традиционного российского ислама, чьи носители – татары-мишари на протяжении многих веков живут в братстве с русскими и мордвой. Потому и родная религия татар – ислам в данных реалиях стала своеобразной, более дружелюбной к другим религиям, чем в иных частях света, например, на арабском Востоке, где ислам является политической религией, где с исламом иногда связывают проявление общественной агрессии.
И вот на этой исторически значительной земле в ближайшие дни состоится и Сабантуй, который в будущем, возможно, перерастет и в республиканский. Причем – праздник состоится в контексте крупного историко-культурного мероприятия, на которое съедутся потомки татарских мурз и князей, любивших и защищавших наше единое Отечество.

Камиль Тангалычев