Владимир Путин в интервью американскому каналу NBC не так давно сказал, что для России не так уж и важно, кто является президентом США, так как главы государства сменяются, а генеральная линия остается. Думается, мнение Путина не изменилось и после встречи с Трампом в Гамбурге, хотя обе стороны встречу посчитали полезной.
Действительно, кто бы формально ни был лидером Америки, все будет так, как есть. С США возможно – только сосуществовать, но не дружить. Америка всегда будет оставаться собой – сильной, могущественной державой, которой есть дело до всего в мире. Америка всегда будет вмешиваться в дела других государств на планете Земля. Если Америка не будет такой, то это будет уже не Америка. Практически весь мир находится в зоне «национальных интересов» США.
Сейчас во главе Америки семидесятилетний миллиардер с экстравагантным поведением и крашеными волосами Дональд Трамп. К тому же – с низким рейтингом общественного признания. Мир удивлялся: неужели великая страна с 325-миллионным населением не могла выдвинуть иного лидера? Скорее всего, не могла. На протяжении многих и многих десятилетий Америкой реально управляют одни и те же финансово могущественные кланы. И реальные правители Америки, следовательно – и всего мира, остаются в тени. Большие деньги и настоящая власть любят тишину. И эти силы время от времени выдвигают удобных для себя публичных президентов. Людей близких, проверенных, надежных.
В Америке президент очень зависимая фигура. Зависимая от конгресса, распоряжающегося деньгами, и от финансовых воротил. Если американский президент сделает незначительный шаг влево или шаг вправо, то мгновенно находятся недвусмысленные пятна на платье какой-нибудь Моники Левински, и конгресс, подчиненный денежным «мешкам», начинает процедуру отрешения от власти. Так было с Биллом Клинтоном. Слово «импичмент» звучит уже и возле имени Трампа. Возможно, на всякий случай.
Потому и сейчас, кто бы ни был президентом США, Америка останется той же Америкой. Будет долго великодержавно главенствовать на планете Земля. И в этой ситуации и России необходимо оставаться Россией, способной отстаивать свои национальные интересы, умело реагирующей на все движения в геополитике. И при необходимости отстоять свою государственную безопасность – направлять фронтовую авиацию в Сирию для борьбы с международным терроризмом или перебрасывать в Калининградскую область мощные ракетные комплексы «Искандер-М», способные нести ядерные заряды и напоминать нашим западным оппонентам о том, что Россия тоже остается Россией. У нас тоже своя неизменная генеральная линия – сохранять Россию великой державой. При этом, конечно же, важно наладить мирное взаимодействие с США.

Камиль Тангалычев