По признанию Кремля, главным разочарованием 2017 года является ухудшение отношений России с США. Действительно, это очень серьезно, поскольку именно от отношений Москвы и Вашингтона во многом зависят не только внутригосударственные дела, но и судьба всей планеты Земля. Особенно в то время, когда все чаще и чаще звучат зловещие слова – «третья мировая война». Мир живет в постоянной тревоге. Агрессивно звучала предвыборная риторика Хиллари Клинтон, с которой многие аналитики были склонны связывать опасность начала третьей мировой войны. Были надежды на Дональда Трампа, который казался нам человеком, хорошо настроенным по отношению к России. Но мы поторопились возложить на него много надежд.  
Наши отношения с США не просто испорчены, а может быть, даже висят на волоске. Не случайно Владимир Путин был вынужден специально заявить о недопустимости даже малейших провокаций в отношении войск НАТО, когда имели место опасные сближения наших боевых самолетов в небе над Сирией. Кстати, такое сближение недавно снова произошло в том же горячем небе.
Хотя, казалось, не так давно наши политики говорили о «перезагрузке» отношений между Москвой и Вашингтоном, надеясь на доброе взаимопонимание с Бараком Обамой. Вместо перезагрузки мы получили жесткую конфронтацию. Она продолжается и при новом президенте США. Но договариваться Москве и Вашингтону придется – другого выбора нет. Ни один из политических лидеров сегодня не выберет войну.
Риторика российского лидера не является воинственной, хотя не является и мягкой. Да и невозможно представить себе, чтобы Путин вел себя сегодня так, как Никита Хрущев, обещавший «похоронить» Америку. Путин нередко открыто говорит об Америке как о великой стране мира с сильнейшей экономикой и мощнейшей армией. Американские политики тоже открыто признают мощь современной российской армии.
При всех политических сложностях мы не можем считать Америку абсолютно враждебной для нас страной. Несмотря на геополитическое противостояние двух держав, мы же по-прежнему любим книги Эрнеста Хемингуэя, особенно – «Старик и море», восхищаемся мужеством старого рыбака Сантьяго и преданностью мальчика-рыбака. Мы признаем мощь Америки в новейших технологиях и с удовольствием пользуемся техническими достижениями американцев.
Между нашими странами, к счастью, никогда не было войн. Другими словами, несмотря на геополитическое противостояние и дипломатическую конфронтацию, между США и Россией есть настоящая основа для налаживания сотрудничества и даже дружбы. Можно сказать, так: от нас до Америки – рукой подать. Лишь бы политические лидеры проявили волю к дружбе и сотрудничеству. Владимир Путин готов и стремится к этому. И Россия еще откроет для себя дружественную и миролюбивую Америку!..

Камиль Тангалычев