Представляя недавно новейшее вооружение, Владимир Путин в то же время подчеркнул: Россия ни на кого нападать не собирается, но Россия готова отразить любую возможную атаку и готова защитить свой народ и свою государственность. Для этого и создаются мощные ракеты, в том числе – и ракетный комплекс «Сармат», совсем недавно прошедший успешное летное испытание.
Однако даже страшно себе представить, если когда-то «Сармату» придется лететь с ядерной боеголовкой в ответ на чей-то ядерный удар по России. Путин об этом сказал просто: «Такую войну никто не переживет».
И тем не менее, Россия сегодня не может не укреплять свою обороноспособность, не может не совершенствовать свое ядерное оружие. Запад вооружен до зубов, Запад стремительно приближается к российским границам, хотя при этом заявляет, что его системы противоракетной обороны не направлены против России. Обещаниям Запада верить трудно. Германия в свое время тоже обещала не нападать на нашу страну, но потом наступил июнь 1941 года.
А спасение планеты Земля – только в переговорах, только в способности лидеров мировых держав договориться. Сегодня усиливаются Китай и Индия. В клуб ядерных держав рвется Северная Корея, которая уже заставляет мир насторожиться и очень осторожно и почтительно разговаривать с собой. И тем не менее, все еще очень многое в мире пока зависит от диалога Москвы и Вашингтона. От мирного диалога двух наиболее могущественных военных держав зависит судьба мира. Кремль постоянно заявляет о своей готовности к таким переговорам. Кремль возлагал надежды на приход к власти Дональда Трампа, но, судя по всему, в Америке далеко не все зависит от президента, Америкой реально правят совсем другие силы, у которых свои представления о войне и мире.
Но если кто-то из политиков, принимающих решения мирового масштаба, готов выбрать войну, то планета Земля сразу же окажется на ядерной плахе. Как говорит начальник Генерального штаба России Валерий Герасимов, ракета «Сармат», которая весит 200 тонн и способна на огромной высоте лететь и через Южный, и через Северный полюса Земли, превосходит все существующие в мире межконтинентальные ракеты. «Сармат» может нести ядерные боезаряды большой массы и огромной мощности. По оценке экспертов, одной ракеты «Сармат» достаточно, чтобы уничтожить один американский штат или целое государство, примерно равное Франции или Великобритании. А у России есть и другие мощнейшие виды вооружений, которые представил Путин.
Но, главное, у России при своей надежной обороноспособности есть – воля к миру, к диалогу, к переговорам. Россия вынуждена готовиться к войне только потому, что очень хочет мира!

Камиль Тангалычев