Как и ожидалось, перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим вызвал волнения в Палестине. Случились столкновения, от рук израильских военных погибли десятки палестинцев. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил в этом арабских экстремистов. А турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган упрек направил в адрес Вашингтона: «Мы никогда не примем незаконное решение США перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. Вся ответственность за последствия, которые возникнут по итогам этого провокационного действия, саботирующего мирный процесс, будут полностью лежать на США». Более того, действия Израиля в секторе Газа Эрдоган назвал «геноцидом», а изменение статуса Иерусалима – «красной чертой» для исламского мира.
Как известно, Израиль с 1949 года считает Иерусалим своей столицей, полностью его контролирует, но своей столицей Иерусалим считает и Палестина. Древнейший город, расположенный на водоразделе между Средиземным и Мертвым морями, является священным для трех религий – иудаизма, христианства и ислама. Значительная часть мирового сообщества также не признает весь Иерусалим израильской столицей, так как относится к Восточному Иерусалиму – как к палестинской территории, оккупированной Израилем. Статус Иерусалима остается одной из ключевых проблем палестино-израильского конфликта. Огонь войны между израильтянами и палестинцами тлеет уже много лет как раз из-за территории, которую и те, и другие считают своей исконной землей. Трамп подлил масла в этот древний исторический огонь, решив перенести туда свое посольство.
Что касается России, то наша страна также уверена, что данное решение Вашингтона приводит к обострению ситуации на Ближнем Востоке и к расколу среди международного сообщества, которому гораздо труднее сегодня решить вновь возникшую проблему израильско-палестинского военного противостояния. Все мировое сообщество обеспокоено, но не в силах остановить агрессию Израиля против Палестины. За Израилем – военная, политическая и экономическая мощь США. В странах Европы идут массовые манифестации, осуждающие Израиль, под чьими бомбами и снарядами гибнут сотни мирных жителей сектора Газа. Необходимость своей агрессии Израиль объясняет тем, что палестинские «боевики» ведут ракетный обстрел его территории. Действительно, палестинское исламистское движение ведет себя безответственно, подставляя мирных жителей под мощный израильский огонь. Но мировое сообщество возмущено тем, что ответы Израиля на явно беспомощные вылазки боевиков являются неадекватными – Израиль обычно учиняет страшную бойню в отношении мирного населения и без того нищей Палестины.
Израильское руководство уже заявило о том, что и песенный конкурс «Евровидение» в следующем году пройдет в Иерусалиме…

Камиль Тангалычев