Статья «Язык, поговори с народом», опубликованная в газете «Юлдаш» 26 сентября, вызвала заметный резонанс. Затем этот материал вышел в федеральных газетах «Литературная Россия» и «Татарский мир».  Теплые, одобрительные слова мне прислали народный поэт Татарстана Разиль Валеев, народный писатель Алтая Бронтой Бедюров и многие другие известные люди.
Тема сохранения родного языка, родных корней остается важной в нашем обществе. Не случайно еще и выдающийся русский писатель Александр Куприн всю жизнь гордился своими татарскими корнями. Даже специально подчеркивал свое татарское происхождение, часто надевая восточный халат и тюбетейку. Предками Куприна по линии матери были знаменитые татарские князья Кулунчаковы из Наровчата – одного из улусных центров Золотой Орды, населенного в свое время татарами и мордвой. И сам Куприн родился в уездном городке Наровчат ныне Пензенской области. Более того, Куприн, уроженец Пензенской губернии, гордился принадлежностью к роду татарских мурз – достойных, служилых людей Отечества
К этому можно добавить и другие исторические факты. О своих татарских корнях никогда не забывали и Гавриил Державин, и Аксаковы, и Иван Тургенев, и многие другие великие русские люди. Знание о таких своих корнях было важно для этих людей. Оно расширяло их человеческие горизонты, одаривало не только огромным человеческим достоинством.
А славная история темниковских мурз заметна, более того – значительна во всеобщей истории. Достойное преодоление ими исторических трудностей – и сохранение себя национально неповторимыми на родной многонациональной земле вызывает уважение и благодарность потомков и через века. Многие из них не сохранили родной язык, в результате глобальных исторических невзгод отошли от веры предков, но не утратили национально-исторический дух и дар любви к Отечеству. Об этом говорят и их потомки, приезжая на темниковскую землю в современной Мордовии. Например, научный руководитель Института океанологии РАН Роберт Нигматулин. Их тянет земля предков, им вольготно и радостно дышится в этом березовом краю на берегу Мокши-реки – на родине предков.
Темниковские мурзы и князья дали талантливых потомков. Природа, гены, огромный исторический опыт, всемирная судьба героев не пропали, а воплотились в выдающихся людях, которые принесли и продолжают приносить огромную пользу родной России. И, что еще очень важно, темниковские князья и мурзы обладали природным даром патриотизма. В том числе, кстати, и даром патриотизма по отношению к родному языку, национальным корням, истории народа. А это никогда не теряет своей актуальности, это необходимо для сохранения народа в истории...

Камиль Тангалычев