Оказывается, три с половиной тысячи молодых людей хотят быть «политическими лидерами» России. Столько заявок поступило на участие в образовательном модуле «Политический лидер» Высшей партийной школы «Единой России». Конечно, неплохо, когда молодежь неравнодушна, активна, имеет здоровые общественно-политические амбиции. При этом не менее, а может, и более ценно, когда молодые люди стремятся стать сначала настоящими профессионалами в каком-то конкретном деле – в своей профессии. А уже из состоявшихся профессионалов могут вырасти и настоящие политические лидеры.
Опасно, когда в обществе мало профессионалов, но много пустословов и демагогов, не только пороха не нюхавших, но и не знающих запаха хлебного поля, когда там созревает зерно в колосьях, не отличающих рожь от пшеницы. Важно быть собой, профессионалом, показавшим себя в конкретном созидательном деле, а потом уже можно стать и политическим лидером, которому будут доверять люди. То есть, для политического лидера важна содержательная биография, важен профессиональный путь – успешный, созидательный. А для человека, желающего стать большим начальником, наверное, ценно пройти, как говорили прежде, через «полевую работу».
В последнее время, в век новейших информационных технологий, в отдельных российских регионах все чаще проявляют себя чиновники, которых отличает не только незнание своего народа, но и неприкрытое пренебрежение к нему. И губернаторам ради спасения репутации власти приходится с ними расставаться. Например, недавно один из «социальных» саратовских министров с огромной зарплатой заявлял, что простому человеку вполне можно прожить и на три с половиной тысячи рублей в месяц, питаясь макаронами и кефиром. По словам чиновника, «макарошки везде стоят одинаково». Эти слова справедливо возмутили людей, министра сразу же сняли с работы. Возмутили людей и слова теперь тоже бывшего руководителя молодежного департамента Свердловской области. Та дама заявила в адрес молодежи, что государство им ничего не должно, потому что не просило их родителей рожать этих юношей и девушек.
Такие чиновники, как и коррупционеры, естественно, подрывают доверие к власти и к самому государству. Хотя Россия, которая уделяет особое внимание демографии, сбережению народа, всегда просило, просит и будет просить свой народ – рожать детей. Но наше государство должно до власти допускать только умных и добрых людей и непременно – настоящих профессионалов своего дела, не понаслышке знающих жизнь людей – своих соотечественников. Не случайно в своем недавнем Послании Президент России Владимир Путин, говоря о чиновниках, особо подчеркнул, что «надо понимать людей, сопереживать им, знать их заботы и тревоги. Не должно быть неуважения к гражданам – ни в словах, ни в действиях».

Камиль Тангалычев