Недавно социалистический Вьетнам оказался в центре мирового внимания. Здесь состоялась встреча, которая могла бы стать исторической, но не стала. В Ханое свои переговоры проводили лидеры Америки Дональд Трамп и Северной Кореи Ким Чен Ын. Еще недавно они называли друг друга последними словами, угрожали друг другу военными атаками. Понятно, что Северной Корее тягаться с США чрезвычайно трудно, но Пхеньян, обладающий ядерным оружием и средствами его доставки, представляет угрозу для мира. И с Пхеньяном приходится миролюбиво разговаривать лидеру сильнейшей страны мира. Но переговоры в Ханое, можно сказать, провалились. Северная Корея не торопится с «денуклеаризацией», то есть полностью не отказывается от ядерного оружия. Именно оно обеспечивает независимость этой страны, у которой в мире мало союзников. Ким Чен Ын, судя по всему, не верит Америке, он помнит о судьбе бывших лидеров Ирака, Югославии и других стран.
Кстати, как сейчас живет сам Вьетнам, где встречались Трамп и Ким? Это одна из тех стран «социалистического лагеря», которые в советские годы были особо близкими нашему государству. Наше государство вкладывало в их развитие большие средства, оказывало им военно-техническую поддержку, получая в ответ их геополитическую лояльность. Но после развала Советского Союза новая Россия отвернулась от них, уступив влияние в их пространстве другим государствам. Так Россия в свое время «ушла» и из дружественного нам Вьетнама. И уже при Владимире Путине мы стали вновь возвращать своих прежних союзников. Сейчас Россия и Вьетнам вновь укрепляют свои добрые отношения, на эту благодатную азиатскую территорию вновь приходит Россия. Приходит с многомиллионными инвестициями, с серьезными и перспективными проектами будущего сотрудничества.
Потому российско-вьетнамское сотрудничество идет полным ходом. И оно способствует укреплению двух государств. Вьетнам в последние десятилетия активно наращивает свою экономическую, политическую и военную мощь, с каждым годом улучшает свою демографию. Значительную часть вьетнамского населения составляют люди молодого, исключительно трудоспособного возраста.
Вьетнам – особая страна. В историю XX века Вьетнам вошел еще и тем, что сумел изгнать оккупационные американские войска со своей территории. Сумели вьетнамцы отразить и китайскую агрессию. Не все государства, оккупированные США, смогли повторить подвиг Вьетнама и отстоять свою независимость. Сейчас и Северная Корея стремится отстоять свою государственную независимость, свои национальные интересы и достоинство, старается предотвратить оккупацию, не идет на полные уступки перед Америкой. Вот и в этот раз Дональд Трамп уехал из Вьетнама, где встречался с Ким Чен Ыном, пока без победы, на которую, скорее всего, рассчитывал…

Камиль Тангалычев