В своем приветствии участникам Международного арктического форума Владимир Путин призвал превратить Арктику в территорию мира. Но для этого необходимы совместные усилия всех стран Арктического региона. Совместные усилия необходимы и для того, чтобы в территорию мира превратить и всю планету Земля. Россия к этому стремится, но здесь нашей стране более всего необходимо сотрудничество с Америкой. Не случайно всему миру особенно интересны отношения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Потому что от взаимоотношений сильнейших ядерных держав мира зависит судьба всей планеты Земля. Весь мир ловит каждое слово Владимира Путина об Америке и каждое слово Дональда Трампа о России.
И ждет мир их полноценных переговоров, которые то отменяются, то переносятся. Тем более, в последнее время и Кремль не скрывает, что нашу страну многое в диалоге с Америкой не устраивает. Россия не согласна со стремлением США к мировому господству. А такая сверхзадача Америки известна давно. Взять хотя бы многолетнее поведение Вашингтона, развязывающего войны в разных частях планеты, оккупирующего независимые государства, богатые энергетическими ресурсами. Большое противостояние Запада и Востока, о котором сегодня много размышляют политики и интеллигенция, тоже в значительной мере связано с политикой Америки, с ее ракетно-бомбовыми поползновениями против независимых мусульманских государств. А Россия всегда пыталась подавать свой голос против агрессии США в отношении тех или иных стран, но Америка никогда всерьез не воспринимала протесты Москвы. Более того, продолжала экспортировать свою «демократию» уже в республики бывшего СССР, то есть ближе к нашим границам. И «цветные революции» в этих республиках, скорее всего, совершались не без участия Америки, которой было выгодно изгонять из правящих кабинетов не совсем удобных политиков, а на их место сажать тех, кто подчинен Вашингтону. Однако особенно негативное отношение со стороны Москвы вызвало решение администрации США установить системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Правда, Америка заявляет, что эти системы ПРО не направлены против России.
Сегодня Россия вынужденно укрепляет свою обороноспособность, создавая современнейшее оружие. Но – «мы мирные люди, и наш бронепоезд стоит на запасном пути». Потому и Америке неплохо бы показать миру и, прежде всего, своим западным союзникам, что она хочет по многим вопросам договориться с Россией. И я почему-то верю, что Путин и Трамп смогут договориться о сотрудничестве во имя мира на всей планете. И планета Земля сможет облегченно и благодарно вздохнуть, став территорией мира и дружбы между народами.

Камиль Тангалычев