Joomla TemplatesWeb HostingWeb Hosting
Мнение читателей
Какие темы в газете вам наиболее интересны?
 
Календарь


№36 от 11.09.2019

Мы в Монголию не опоздали

Особенное событие состоялось на минувшей неделе: Президент России Владимир Путин посетил Монголию, провел в Улан-Баторе, в юрте, переговоры с лидером страны Халтмаагийном Баттулгой. Были положительно решены вопросы экономического и инвестиционного взаимодействия двух государств, утверждены совместные проекты в энергетике и промышленности.
А еще, что очень важно, на высшем уровне были сказаны слова о братских отношениях между Россией и Монголией. Путин напомнил о том, что «Советский Союз в свое время решительно поддержал Монголию в связи с внешней агрессией», а Монголия в ответ поддержала Советский Союз в борьбе с нацизмом во Второй мировой войне. Так вот, Монголия в годы войны передала Красной армии более пятисот тысяч лошадей. Как вспоминал генерал Исса Плиев, «неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина». Кроме того, Монголия помогала нашей Красной Армии шерстью, мясом, теплыми вещами для солдат. Монголия и сегодня не отказывается от братства с Россией в отличие от Болгарии и Польши, хотя за их освобождение от фашистов погибли сотни тысяч советских солдат.
А в последнее время Россия как бы забыла о Монголии. Так же, как в начале 90-х годов отдалилась Россия от многих других верных друзей, отодвинула от себя надежных экономических и геополитических союзников. Например, Кубу. Кто-то вел раздраженные разговоры о том, что Советский Союз всех «кормит», транжирит национальные богатства. Да, тогдашний советский Кремль, действительно, поддерживал многие развивающие страны, оказывал им военную и экономическую помощь, но ведь таким образом наше государство укрепляло свои позиции в мире, стремилось окружить одну шестую часть суши друзьями, а не врагами. Если бы этого Советский Союз не делал, то он мгновенно был бы окружен вооруженными силами НАТО. А Монголия была настолько политически близка нашей стране, что в советском Кремле всерьез размышляли даже о возможности присоединения ее к Советскому Союзу в статусе новой союзной республики.
И отрадно, что при Путине Россия возрождает взаимодействие с Монголией, которая богата углем, золотом, медью. Нынешнее монгольское руководство настроено на сотрудничество с Москвой. Но это, скорее всего, ущемляет интересы (не только экономические, но и военные) Америки. Потому понятно, кому была бы выгодна очередная «цветная» революция в Монголии, богатой природными ресурсами. Естественно, именно Америка заинтересована в том, чтобы установить в Улан-Баторе режим, подконтрольный себе. Но и не только Америка пристрастно смотрит в сторону Монголии. С этой страной связаны и серьезные национальные интересы Китая, который в данном случае вряд ли является союзником России.

Камиль Тангалычев

 

В татарских селах выращивают арбузы и дыни

Прекрасная пора - осень. Именнно в это время года жители сел и все, у кого есть сады-огороды, собирают то, за чем ухаживали все лето, что еще «набирается сил» в огороде.
Нынешним летом природа дала нам хороший урожай овощей. Отменный урожай картофеля вновь сельчан заставил задуматься: что делать с излишками «второго хлеба»?
Радует людей и морковь, и свекла, и лук, и тыква.  Уродились в этом году и огурцы с помидорами. Конечно, все эти культуры растут у любого огородника.
А если попробовать вырастить что-то необычное для нашего климата, например, арбуз или дыню?  
Несколько лет супруги Духонкины – Венера Ахтямовна и Камиль Халимович  из села Старое Аллагулово Ковылкинского района со своего огорода собирают арбузы и дыни.  Под южные бахчевые культуры отвели небольшой клочок земли.

 

Письма читателей

Гордимся Рашидом Сюняевым

Нас, татар Мордовии, всегда радуют научные успехи выдающегося астрофизика планеты, академика Рашида Алиевича Сюняева. Как известно, его родители – уроженцы мордовского края, сел Латышовка и Большая Поляна ныне Кадошкинского района.
И вот недавно Рашид Сюняев, ныне представляющий Институт астрофизики имени Макса Планка (Германия), был удостоен медали и премии Дирака за 2019 год. Согласно официальной формулировке, «награда присуждена за выдающийся вклад в физику реликтового микроволнового излучения, экспериментальные исследования которого помогли превратить космологию в точную научную дисциплину путем сочетания физики микромира с исследованиями крупномасштабной структуры Вселенной».

 

Бәрәңгегез бармы?

Бөтен җирдә күп. Вак бәрәңге юк диярлек, ә эре тамыразыклар барлык рекордларны куя: бер килограмм һәм аннан да югарырак зурлыктагылары эләгә. Хәтта кочакка куеп җыя торганнарын Ләмберә районы Татар Тавласы авылында гомер итүче Наиль Касим улы Ряхмятуллов җыйган. Унҗиде чиләк чәчкән булса, 160 чиләк җыйган.

 

Гореф-гадәтләрне саклап калган кешеләр булганда халык та яшәячәк

Үткән атнада Кочкурово районы Подлесная Тавла авылында милли мордва мәдәниятенә багышланган берничә чара үткәрелә.
Владимир Ромашкин исемен-дәге «Этно-кудо» музей-йорты террито-риясендә «Кой» (традиция) агач буенча III төбәкара рәсем фестивале старт алды. Резчиклар, агачны чукып сын ясаучылар фестивале Мордовиядән генә түгел, Чуашстан, Удмуртия, Башкортстан, Ульяновск, Пенза һәм Мәскәү өлкәләреннән дә осталарны җыйды. Көн уртасында кунакларны музей-йортның капка төбендә ипи-тоз белән каршы алдылар.

 
Еще статьи...

Колонка гл. редактора

Колонка главного редактора

Звезда с звездою говорит

Гости
Сейчас 169 гостей онлайн
Счетчик посетителей
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3959
mod_vvisit_counterВчера4571
mod_vvisit_counterНеделя3959
mod_vvisit_counterПрошлая неделя22579
mod_vvisit_counterМесяц32238
mod_vvisit_counterПрошлый месяц100529
mod_vvisit_counterВсего7579249