Ахать Абдрахманович Теркулов – уважаемый человек в селе Большой Шуструй Атюрьевского района. За свой без малого 40-летний педагогический стаж он выучил, пожалуй, не одно поколение односельчан. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, с 2019 года является имам-хатыбом мечети в Большом Шуструе. 
- После праздничного намаза на праздник Ураза-байрам, на который обычно в нашей мечети собираются около 70 человек, верующие так и сказали: «Вы нас учили в школе, теперь пусть будете нас просвещать духовно», - рассказывает Ахать Абдрахманович Теркулов. – Ведь прежний имам Шамиль Соколов скоропостижно скончался в начале 2019 года. И уже в течение шести лет я читаю праздничные намазы в нашей сельской мечети, а также провожу хатемы и меджлисы, совершаю обряды над покойными не только в родном селе, но и в селе Сургодь Торбеевского района. Оно находится в 35 километрах от нас. 
Ахать Абдрахманович Теркулов родился и вырос в селе Большой Шуструй Атюрьевского района. Недавно ему исполнилось 77 лет. 
- В 1956 году я пошел в первый класс Большешуструйской семилетней школы. В те годы в ней были  даже параллельные классы – так много было учеников. В нашей школе учились ребята и из русских деревень. Их учили по обычной школьной программе. Мы же обучались в  национальных классах.   
Ахать Абдрахманович вспоминает, что с восьмого класса он начал учиться в Стрельниковской средней школе. Расстояние от Шуструя до Стрельникова немаленькое – 25 километров. Поэтому до окончания учебы он жил у своей бабушки по матери в Нижнем Пишляе, откуда до школы не больше двух километров.
- Знаете, из Большого Шуструя в Стрельникове я был один ученик. А остальные мальчики и девочки из нашего села ходили учиться в Усть-Рахмановку за семь километров, - говорит Теркулов. – Учился я хорошо, с удовольствием. Какую после школы выбрать профессию сомнений не было. 
Его мама Мершидя Феттяховна была первой учительницей сына: много лет она проработала учителем начальных классов. Ахать Теркулов решил по ее примеру быть педагогом и поступил в 1966 году в Мордовский пединститут имени М.Е.Евсевьева на физико-математический факультет. После получения диплома молодого специалиста направили в Усть-Рахмановскую среднюю школу, в которой он вел уроки математики в 5-8 классах. 
- А потом – служба в армии на Камчатке! Мне – 24 года. Причем, тогда из Мордовии служить в этот далекий регион страны нас направили 20 человек, - рассказывает Ахать Абдрахманович. – Мы все уже получили высшее образование, а ранее имели отсрочки от призыва. Служили мы год. Кстати, одним из моих сослуживцев был Василий Гуслянников, будущий руководитель Мордовии в начале 90-х годов. Вернувшись домой после службы, начал работать учителем в родном Шуструе. И можно сказать, сразу женился. 
Забегая вперед, добавим, что вместе с женой они воспитали двух дочерей и сына. У них семь внуков и один правнук. Внуки любят гостить в Большом Шуструе, приезжают на лето к бабушке-дедушке. 
Избранницей стала одноклассница Наиля Ганеевна, которая также училась в Мордовском пединституте и потом работала учителем русского языка и литературы. А ее мама Загидя Хакимовна тоже учительница начальных классов. Такая получилась педагогическая семья. Из 39 лет педагогического стажа 27 лет Ахать Абдрахманович Теркулов был директором Большешуструйской школы вплоть до ее закрытия в 2006 году.  
- Ученики были всякие. Но точно - хулиганов не было. Мои ученики многие уже сами бабушки и дедушки, многие уехали из Шуструя, - говорит Теркулов. – Когда встречаемся, вспоминаем и школьное время, и молодые годы. Главный врач Торбеевской районной больницы Айсылу Мяхмутьевна Семочкина – моя ученица. Здесь живут ее родители. Еще одна моя ученица Наиля Алимжановна Пугачева – культорганизатор в селе Старое Аллагулово Ковылкинского района, человек деятельный и активный. В 2006 году нашу школу закрыли из-за того, что учеников оставалось около 20 человек. Сначала объединили с Усть-Рахмановской средней школой, потом и ее закрыли. Сейчас в здании школы располагаются клуб и библиотека.
По словам Ахатя Абдрахмановича, в настоящее время в Атюрьевском районе функционируют только четыре школы: две в самом райцентре, в Мордовской Козловке и в Курташках. А ведь еще в 70-80-е годы прошлого века в районе функционировало более 30 школ. В Большом Шуструе в этом учебном году четыре ученика, из которых трое – родные братья. В Усть-Рахмановке – пять учеников. Всех их подвозят до школы в Атюрьево и обратно на школьном автобусе. 
- Я называю себя муллой-самоучкой. С возрастом еще больше и острее понимаешь, что духовное, религиозное просвещение – часть нашей жизни. Все больше людей соблюдают предписания в месяц Рамадан, приезжают на праздничные намазы в нашу мечеть. Она в Большом Шуструе старая, деревянная, скорее всего, была построена в конце 19-го века. На таравих-намазы собираются по несколько человек. Здание долго стояло заброшенным. В 1994 году его капитально отремонтировали.

Альбина ДАВЫДОВА