На берегу царицы всех российских рек, полноводной Волги, расположен один из замечательных памятников нашего культурного наследия - Болгарское городище. Самый древний археологический памятник Поволжья – Болгар, один из самых крупных городов  средневековой золотоордынской империи. Помимо древних руин, все, что осталось от Великой Болгарии, является деревня Болгары и стены большой мечети с минаретом 13-го века. Через дорогу от входа в мечеть находится хорошо сохранившийся Северный мавзолей. К востоку от мечети – Восточный мавзолей, который был преобразован в православную церковь в 18 веке. Болгарское городище X – XV вв. – памятник федерального и международного  значения. Территория включает археологический культурный слой глубиной 5 м, представляющий ценнейшее археологическое наследие, ряд каменных и кирпичных зданий общественного и религиозного назначения, сохранившихся с XIII – XIV вв.
Теперь он является важным местом паломничества для мусульман России, религиозной святыней.
В святыне Татарстана мне посчастливилось побывать уже дважды. Ежегодно наш Темниковский имам Рафик-хазрат Сайфетдинов организовывает поездку в древний город. В прошлом году я побывала впервые с группой экскурсантов из нашего района. Впечатлений было много, это что-то незабываемое. Я рассказала своим родным об увиденном и заинтересовала их.
В этом году также была организована поездка в Болгар. Мы ездили втроем: мама, я и сестренка Айгуль.  Поездка была организована с  20 на 21 мая, именно 21 мая в Болгаре состоялись торжества всемирного значения –  традиционный праздник «Изге Болгар жыены».  
Около 50 тысяч мусульман со всей России приняли участие в его праздновании. Программа мероприятия была обширна, включала в себя демонстрацию ремесленных изделий, мусульманских товаров и исламской литературы. В этом году Святой Болгар отпраздновал 1127-ю годовщину добровольного принятия ислама в качестве государственной религии в Волжской Болгарии.
Современный Болгар - это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники XIII - XIV веков, такие, как Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Ханская баня и многочисленные археологические объекты. Сейчас все здания отреставрированы.
В древнем городе мы посетили Большой и Малый минарет, Белую и Черную палаты, мечети, Ханскую усыпальницу, городище X-XIV веков, комплекс мавзолеев.
Также из святых мест мы привезли целебную воду, которую набрали в колодце Габдрахмана. По легендам, источник возник от соприкосновения посоха последователя пророка Мухаммеда Габдрахмана с землей. Целебная вода помогла выздоровлению дочери хана. И сегодня вода источника считается целебной. Она имеет привкус меда.
Особый интерес вызвали выставки в Памятном знаке – музейно-выставочном комплексе и интерактивные экспозиции в Музее хлеба. А потрясающие виды Белой мечети останутся в памяти надолго.
Бродить по руинам веков, погружаться в прошлое, соприкасаться с нравами и деяниями далеких-далеких предков и сравнивать с днем сегодняшним – что может быть интереснее? А интересным для нас было все, ведь одно дело прочитать в учебнике истории про Волжскую Булгарию, другое дело – своими глазами увидеть руины древнего городища, где когда-то проливалась кровь моих единоверцев-мусульман.
Это сакральное место для всех мусульман, место официального принятия Ислама Волжскими Болгарами в 922 году. По мнению моей мамы, да и я так считаю, это  место обладает особой духовной аурой. Хотя много пришлось нам ходить пешком, мы совсем не устали. Я думаю, силы нам давал Всевышний.
Для мусульман России, особенно для татар, это событие является очень важным. Раз в год у нас есть возможность встретить религиозных братьев на земле наших предков, где зародилась религия ислам.
Поездка принесла много ярких впечатлений. У нас сложилось такое ощущение, что, чем чаще бываешь там, тем больше хочется вновь побывать на святой земле. Участвуя в таком значимом событии, мы выполняем наш долг, а также получаем награды от Аллаха, потому что каждое мероприятие является благословением.

Диана Шехмаметьева