С приходом теплых дней оживает жизнь в любом селе. Особенно это заметно в небольших сельских населенных пунктах, в которых в зимние дни редкий человек пройдет по улице. А сейчас, с наступлением лета, на деревенских улицах слышен громкий детский смех, устраиваются подвижные ребячьи игры – только успевай следить, бабушка! И радует, что в татарских селах разговаривают на родном языке, а в конце лета внучата уезжают к себе в город со знанием татарского языка. В красивом и ухоженном селе Татарский Умыс Кочкуровского района жизнь спокойна и размеренна. Завершились в огороде основные посевные работы, теперь бабушки-дедушки ждут со дня на день детей и внуков, который приезжают погостить из Санкт-Петербурга и Москвы на летние месяцы.
- Все наши жители посадили картошку, огороды никто не бросил, - рассказывает Альфия Фяритовна Надрова, руководитель культурно-досугового центра Татарского Умыса. – Теперь будем ждать хорошего урожая не только «второго хлеба», но всех остальных овощей и фруктов. А вот в селе осталось всего две коровы. Это в хозяйстве Алии Зарифовны Кафискиной и в хозяйстве Джафяра Аббясовича Исхакова. Желающие покупают у них свежее деревенское молоко, творог. Затратно очень скотину держать. Так и в селе в основном перешли на магазинное молоко.
Конечно, в этом году для нас большая радость в том, что сделан мост на Старокавказскую улицу нашего села. И теперь машины спокойно ездят через речку на эту улицу. Помогла администрация Кочкуровского района, да и сельчане не остались в стороне: также собрали средства.
Радует, что в Татарском Умысе есть свои ученики – их восемь. Они учатся в соседнем селе Сабаеве.  Правда, из пяти одиннадцатиклассников в этом году нет никого из нашего села.  Но будет в следующем году.
В субботу в Лямбире прошел любимый всеми Сабантуй. Там пел наш Дамир Абушкин, а другой односельчанин Рифкать Абдуллович Надров получил Благодарность Главы Мордовии. И мы в родном Татарском Умысе не забываем традиции. На этой неделе начинается священный месяц Рамазан, после завершения которого всех приглашаем 9 июля в наше село на Сабантуй.
Практически четверть века в Верхнеурледимском сельском поселении  Рузаевского района Рифат Рафикович Рахмуков является главой сельской администрации. Он родился и вырос здесь, знает о своей «подопечной» территории все. И всегда с уважением рассказывает о крестьянско-фермерском хозяйстве Раисы Ивановны Тишкиной, родом из Яковщины, входящей в поселение, которая вот уже несколько лет активно занимается животноводством и растениеводством.
- Когда наше местное сельхозпредприятие обанкротилось, то его земли, к счастью, не остались пустовать. Тишкина засевает их зерновыми культурами. Вот и сейчас озимой пшеницей засеяно 1000 гектаров, которые весной отлично взошли. Посадила и ячменя 500 гектаров. По молоку пока все хорошо. 150 коров дают вкусное молоко. В хозяйстве Тишкиной выращивается и молодняк. В ее планах – строительство нового животноводческого корпуса на 200 голов крупного рогатого скота по программе развития сельского хозяйства. Это такое немаловажное дело для нашего поселения.  Значит, что и такое небольшое село, как наше, будет развиваться.
Недавно в Яковщину переехала молодая семья из Рузаевки. Супруги – он молдаванин, она русская – купили дом, обустраивают его, в земле копаются. Я беседовал с ними,  говорят, что в село потянуло, хочется жить подальше от города.
Односельчане огороды засадили, ухаживают за посевами. Уже скоро приедут дети на каникулы к родственникам – веселее станет у нас. Сельские учреждения бюджетной сферы – ФАП, библиотека – работают. Это хорошо.
В ближайших планах – в Яковщине по улице Первая Яковщина разровнять дорогу и покрыть ее хотя бы щебнем (его уже завезли), а то уж больно она плохая. И в Верхнем Урледиме  по улице Урледимской, которая идет дальше мечети, тоже хотим сделать дорогу.

Альбина Давыдова