Сегодня я хочу рассказать о трудовой династии хлеборобов Кузяевых из села Алтары Ромодановского района. Начну свой рассказ со старшего представителя этой династии - Искандяра Халиловича Кузяева.
Родился Искандяр Халилович в многодетной семье, где было шестеро детей. Рос и воспитывался с дедушкой Нявмятуллой Салахутдиновичем, который был простым крестьянским мужиком, с детства выращивал хлеб. Еще до рождения Искандяра его отец Халил Нявмятуллович погиб в Советско-финской войне 1939-1940 годов. До войны он тоже был хлеборобом. Трудно было жить без отцовского сильного плеча, мужской поддержки особенно в военные годы, хотя в те годы трудно было не только им. Ведь на фронт ушли многие мужчины из села. Надо было помогать матери в хозяйстве. После окончания 6 классов Алтарской семилетней школы, он, будучи 13-летним подростком, устроился на работу в родной колхоз «Шефная звезда» плугарем на летнее время. Зимой работал в колхозе на ферме. Как рассказывает Искяндяр Халилович, домой приходили поздно уставшими, ужинали и быстрее спать, а утром снова на работу. В колхозе работал разнорабочим, полеводом в полеводческой бригаде, кормачом на ферме зимой, где работала его мать Марьям Хасяновна.
Когда Искандяру Халиловичу исполнилось 19 лет, его призвали в ряды Советской Армии. Служил он в Венгрии 3 года. За хорошую службу имеет поощрения и грамоты от командования. До сих пор Искяндяр Халилович хранит их и с гордостью рассказывает своим детям и внукам о службе. В 1962 году, «отслужив как надо», вернулся домой и сразу поступил учиться в Курмачкасское сельскохозяйственное училище на тракториста-машиниста широкого профиля. После учебы стал работать в родном колхозе трактористом.
В 1963 году Искандяр Халилович женился, появились сыновья Равиль, Шамиль и Рясим. Все три сына Кузяева пошли по стопам отца, выбрали профессию хлебороба, стали механизаторами и шоферами. Его сыновья еще во время учебы в школе занимались спортом, принимали активное участие в районных и зональных соревнованиях по футболу и хоккею, где занимали призовые места.
А Искандяр Халилович каждый год занимал призовые места в соревновании по вспашке зяби, на севе и при выполнении других видов работ. Он не раз награждался Почетными грамотами, ценными подарками, путевками в санатории, дома отдыха, курорты от колхоза, райкома партии, райисполкома. В 1975 году Кузяеву вручили знак «Победитель социалистического соревнования 1975 года». За высокие достижения в социалистическом соревновании, за многолетний и добросовестный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР 23 декабря 1976 года он был награжден Орденом Трудовой Славы 3 степени. В 1985 году он был награжден Знаком «Ударник 11 пятилетки», а в 2000 году Благодарностью тогдашнего Главы Республики Мордовия Н.И.Меркушкина.
В 1997 году Искандяр Халилович вышел на заслуженный отдых, однако находясь на пенсии, продолжал работать до 2003 года. Трудовой стаж Кузяева составляет более 50 лет. Даже сейчас, он помогает сыновьям советом и делом в ремонте сельскохозяйственной техники.
В семье Искандяра Халиловича трое сыновей, и все они связали свою жизнь с сельским хозяйством. Старший сын Равиль работал со школьной скамьи, вначале помощником плугаря у отца, а после 10 класса самостоятельно управлял мощным трактором ДТ-75. Равиль выполнял в колхозе самые разнообразные работы: осенью трудился на вспашке зяби, с началом весенне-полевых работ бороновал, а потом, как отец, выполнял самую ответственную работу - сеял. Норму сева перевыполнял на 120%. Имеет множество почетных грамот от различных ведомств. Воспитал двоих детей: дочь Алсу и сына Илдуса. Илдус также пошел по стопам отца, работал некоторое время в колхозе, пока его не закрыли. Трудовой стаж Равиля 20 лет, в настоящее время по состоянию здоровья он не работает.
Средний сын Кузяева Шамиль также с раннего детства познал цену крестьянского труда. Когда в 80-е годы в школах были летние трудовые лагеря для старшеклассников, он уже работал помощником у отца, а потом научился сам управлять трактором, бороновал, пахал и сеял. После окончания школы, не задумываясь, пришел в свой родной колхоз работать комбайнером, затем трактористом. Во время полевых работ его трактор можно было увидеть издалека по красному флажку победителя соревнований. С раннего утра до поздней ночи не стихал шум трактора, порой домой приходил настолько уставшим, что еле хватало сил умыться и лечь спать, ведь завтра надо снова рано вставать. Такова жизнь сельского труженика. В настоящее время после реорганизации колхоза он работает в ОАО АПО «Элеком» на мощном МТЗ. Выполняет самые ответственные работы: сев сахарной свеклы и подсолнуха. Имеет множество наград, почетных грамот. Общий трудовой стаж Шамиля составляет более 36 лет.
После армии Шамиль женился на односельчанке Фаиле. В их семье царит взаимопонимание и уважение, в их доме - уют и тепло. В подсобном хозяйстве Шамиль держит корову и телят. Вместе с супругой они воспитали троих детей: сыновей Марата и Ильдара и дочь Ларису. Марат пошел по стопам отца, после учебы в школе окончил водительские курсы, работает шофером на «Элекоме». Его трудовой стаж пока не велик, всего 5 лет, но у него еще все впереди. У Марата подрастают дочь и сын, может быть, будущий труженик села. Всего у Шамиля Искяндяровича шестеро внуков.
Младший сын Искандяра Халиловича Рясим тоже выбрал профессию сельского труженика. С раннего детства помогал братьям и отцу в ремонте техники. А потом и сам научился работать на тракторе. До армии окончил водительские курсы, и, отслужив, вернулся в родной колхоз, где работал трактористом, а потом шофером на ЗИЛе. В настоящее время он работает шофером на ОАО АПО «Элеком». С наступлением полевых работ зачастую трудится подменным трактористом или на свеклоуборочном комбайне. Общий трудовой стаж Рясима - 34 года. У Рясима двое сыновей. Старший Дамир окончил Ардатовский железнодорожный техникум, работает в полиции на станции Красный узел. Младший Рамиль - ученик 8 класса Алтарской средней школы.
Общий трудовой стаж семьи Кузяевых в сельском хозяйстве более 140 лет! Совместный труд сближает всех членов семьи. Приводит к взаимопониманию и уважению.

Наиль Исхаков