31 мая отмечается День образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе органов внутренних дел. Свою историю подразделения по делам несовершеннолетних ведут с 31 мая 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». В соответствии с этим постановлением при отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты для приема заблудившихся детей. В наши дни работа инспекторов ПДН – это не просто служба, это призвание. Они должны иметь определенный склад характера, быть чуткими и доброжелательными по отношению к своим подопечным, уметь найти к ним нужные слова и особый подход. В конечном итоге от их усилий во многом зависят судьбы конкретных детей и подростков, их жизненные перспективы, их будущее.
Инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Лямбирский», майор полиции Лариса Мухаррямовна Фирсова работает в органах внутренних дел с 2001 года.
- На весь Лямбирский район сейчас всего два инспектора по делам несовершеннолетних, - говорит Лариса Мухаррямовна, однако в нашей работе нам помогают участковые уполномоченные, оперуполномоченные и сотрудники ГИБДД.
Основная часть нашей деятельности направлена на профилактику правонарушений. В наши задачи входит выявление обстоятельств, негативно влияющих на развитие детей, борьба с криминальными проявлениями, как совершаемыми несовершеннолетними, так и в отношении них. При выявлении правонарушений, девиантного поведения детей и подростков мы принимаем меры совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и социальной защиты населения, администрациями образовательных учреждений.
Если принятые меры профилактики не помогают, и ребенка становится невозможно оставить в семье ввиду разных причин, его из семьи изымают. Так, в 2021 году уже был изъят из семьи новорожденный ребенок в связи с опасной для его жизни и здоровья ситуацией в семье.
Лариса Мухаррямовна рассказала нам о наиболее распространенных в районе проблемах, связанных с несовершеннолетними. На первом месте стоит распитие спиртных напитков. К сожалению, за этим занятием зачастую попадаются дети и из совершенно благополучных семей. Так, прошлой зимой подросток остался ночевать у друга, вместе они играли в компьютерные игры и распивали крепкий алкоголь – решили проверить на себе его воздействие. Затем парень направился домой, но, не добравшись, упал в снег. Юношу довольно быстро нашли, однако он успел получить переохлаждение организма и обморожение, лишь чудом удалось избежать ампутации. А несколько лет назад в селе Болотниково Лямбирского района после употребления алкогольных напитков упала неподалеку от дома в снег и погибла от переохлаждения 14-летняя девочка.
Также распространены среди несовершеннолетних нанесение побоев и хищение чужого имущества. Например, подросток может, не задумываясь о последствиях, просто взять лежащий без присмотра телефон, тем самым он совершает преступление – кражу.
Еще одна проблема, которая значительно усугубляется в период летних каникул – нарушение правил дорожного движения. Чаще всего несовершеннолетние, не имеющие прав граждане садятся за руль автомобиля. Также распространено управление скутерами и мопедами лицами, не достигшими 16-летнего возраста. А ведь на скутере и мопеде имеют право ездить только лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 кубических сантиметров), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 кубических сантиметров).
Зачастую именно в этих правонарушениях виноваты сами родители, которые приобретают своим малолетним детям транспортное средство или допускают за руль собственного автомобиля несовершеннолетнего. Такая безответственность может закончиться плачевно как в отношении их собственного ребенка, так и в отношении окружающих. Так, трагический случай произошел в Лямбире, когда подросток, пытавшийся отремонтировать мопед на обочине, был сбит нетрезвым автомобилистом и погиб на месте.
- Дети не задумываются о последствиях. Об этом должны думать взрослые, когда приобретают ребенку, не достигшему определенного возраста и не имеющему водительских прав, транспортное средство. Да, глядя друг на друга, они просят у родителей эту опасную «игрушку». Но ведь на то мы и родители, чтобы нести ответственность за своих детей, думать об их безопасности, и при необходимости отказать в такой просьбе, - говорит Лариса Фирсова.
Порой в качестве профилактической меры приходится ставить на учет и родителей, которые позволяют своим детям нарушать закон.
Также инспектора ПДН занимаются детьми, которые регулярно пропускают занятия в школе без уважительных причин, стараются вернуть ребенка к учебе.
Несовершеннолетних, которые неоднократно нарушали закон, по решению суда могут направить в специальное учебно-воспитательное заведение закрытого типа. Но это, можно сказать, крайняя мера. Таких детей, к счастью, лишь единицы, они находятся там от года до трех лет. Отметим, что это не тюрьма и не колония. С детьми там работают психологи, они проходят профориентацию и приобретают профессию.
- Большая часть детей в таких заведениях исправляются, ведь пока они несовершеннолетние на них еще можно оказать влияние. Так, дома негативное влияние на них порой оказывает, к сожалению, собственная семья, «плохая» компания. Однако, если на время изолировать ребенка от этой среды, он изменится в лучшую сторону, - говорит Лариса Мухаррямовна. – У подростка появляется мечта, цель в жизни – получить ту или иную специальность, работать, жить не так, как, например, его пьющие родители.
На сегодняшний день у Ларисы Фирсовой и ее коллеги 30 детей-подростков и 50 родителей подконтрольных. Глядя на цифру, понимаешь, что большая часть проблем детей начинаются в семье. Чьи-то родители злоупотребляют алкоголем, где-то пускают вполне благополучного ребенка на самотек, занимаясь бизнесом или личной жизнью, ребенок ищет компанию на улице и находит вместе с ней проблемы.
- Руководство нашего отдела уделяет большое внимание организации работы подразделения по профилактике безнадзорности и правонарушений подростков, - отмечает Лариса Мухаррямовна. – Руководящий состав является наставниками подростков, стоящих на учете.
Лариса Мухаррямовна Фирсова всегда работала с детьми. Она закончила факультет коррекционной педагогики МГПИ имени М.Е.Евсевьева по специальности «психолог». Трудилась в органах социальной защиты населения психологом. Потом решила прийти на службу в милицию. Отучилась на юридическом факультете МГУ имени Н.П.Огарева.
Лариса Мухаррямовна Фирсова на хорошем счету у руководства, она имеет различные награды от МВД по РМ. Становилась «Лучшей по профессии» в 2015 году, затем представляла республику в Воронеже на конкурсе профессионально мастерства, там она стала лучшей по специальной подготовке. В том же 2015 году была занесена на Доску почета МВД по Республике Мордовия.

Беседовала Эльвира Баляева