Американский президент Джо Байден заявил о том, что его страна не будет поставлять на Украину ракетные комплексы, способные долететь до городов России. Это вполне ответственное заявление, потому что Россия способна и готова защитить себя всей мощью своего могучего оружия. И когда будет обижен «русский медведь», могут пострадать не только его обидчики, но и те, кто потворствовал безумию обидчиков, то есть – те, кто поставлял оружие, способное достичь российской территории. Хорошо, что такая сильная держава – наш крупнейший геополитический оппонент – это понимает. Более того, Америка запрещает и враждебно оголтелой Польше вводить войска на Украину, чтобы НАТО в лице ненавидящей Россию Польши не столкнулось с Вооруженными силами нашей страны, решительно настроенными защитить свою Родину.
Особенно опасно, если в огненном противостоянии сойдутся две великие ядерные державы. Наш президент Владимир Путин не раз предупреждал мир об опасности глобальной катастрофы. Поэтому «огненного змея» необходимо держать под постоянным жестким контролем. И такая позиция Москвы в вопросах глобальной безопасности – последовательная и неизменная.
Потому что – речь может идти о применении ядерного оружия. Россия – против ядерной войны; но только не надо трогать Россию, не надо посягать на ее национальную безопасность. А избавление человечества от ядерного оружия – тема чрезвычайно актуальная. Известно, что на планете уже столько произведено ядерных боезарядов и их носителей, что хватит уничтожить Землю несколько раз. Речь в случае войны может идти только об уничтожении всей планеты, потому что победитель в ядерной войне едва ли возможен. От Америки и России многое зависит в плане мировой безопасности, хотя уже далеко не всё. Укрепляются такие ядерные державы, как Китай и Индия, у которых очень большие геополитические амбиции. Есть ядерное оружие у Пакистана, давно враждующего с ядерной Индией, уже имеющей и гиперзвуковое оружие. Небезопасны ядерные разработки Ирана, исторически враждующего с Израилем, который уже давно занимает место в клубе ядерных держав. Тем не менее, судьба мира еще во многом зависит от Вашингтона и Москвы, чье политическое взаимопонимание и дипломатическое взаимодействие чрезвычайно важны для безопасности всей планеты.
Однако опыт российско-американских отношений свидетельствует о том, что американские интересы во многом связаны с попранием национальных интересов России. Но Америке тоже не нужна война с Россией. Потому в Кремле и назвали вполне разумным заявление Байдена о том, что Вашингтон не будет поставлять на Украину оружие, способное достичь городов России.

Камиль Тангалычев