Ну вот, Германия официально сказала правду, которая, наверное, долго зрела в Берлине: Россия для нее – не партнер, а соперник. Более того, оказывается, Россия представляет угрозу безопасности Германии. Об этом написано в «Белой книге» – в руководстве по ведению политики национальной безопасности страны. Германия предостерегает и Европу, что «Россия в обозримом будущем станет угрозой безопасности нашего континента».
И это говорит Германия, которая сама и была в недалеком еще прошлом смертельной угрозой не только для России или европейского континента, но и для всей планеты Земля, для всего человечества. И как раз Россия, являвшаяся тогда основой великой Советской державы, ценой многомиллионных жертв предотвратила вселенскую трагедию, разгромив Германию. И именно в Москве, у кремлевской стены, практически под ногами советского политического и военного руководства валялись знамена тогдашнего бесчеловечного немецкого государства, от которого были спасены целые страны и народы. Правда, многие из европейских стран, спасенных тогда от уничтожения Германией,сегодня уже вместе с Берлином ополчились против России. И сегодня на границах России НАТО, куда входит и Германия, наращивает свои вооружения. В Совете Федерации полагают, что НАТО готовится к глобальному удару по России. Возможно, вовсе не случайно то, что именно сейчас прозвучал враждебный голос Германии.
Может быть, Германию и не трудно понять? Может быть, Германия, так и не простившая России ее Великую Победу, не смирилась со всемирным поражением – и ей до сих пор чудится, что «едут, едут по Берлину наши казаки»? Может быть, немецкому государству до сих пор трудно простить маршала Советского Союза Георгия Жукова, на белом коне принимавшего Парад Победы над Германией, или старшего сержанта Гази Загитова, одним из первых водрузившего Красное Знамя над поверженным Рейхстагом? Может быть, Германии и сегодня трудно простить непобедимых Зою Космодемьянскую или Мусу Джалиля, которые и на казнь шли, побеждая Германию? Любопытно, что накануне 75-летия со дня нападения Германии на нашу страну в Мюнхене была издана книга Адольфа Гитлера «Майн кампф». Практически одновременно с подготовкой враждебной по отношению к России «Белой книги» нынешнего немецкого правительства…
Нашим «друзьям» в Западной Европе не нужна сильная Россия. Они «любили» полуразрушенную Россию в ее ельцинские годы, охотно присылали нашим ветеранам-победителям «гуманитарную помощь». И «другу» Гельмуту Колю нужен был пьяный Борис Ельцин, дирижировавший военным оркестром в тот день, когда наша армия покидала Германию. Весь мир тогда смеялся над комичным лидером великой страны. Но в то же время для Западной Европы, как кость в горле, мюнхенская речь Владимира Путина, где было открыто сказано о том, что Россия, имеющая тысячелетнюю историю, и впредь будет оставаться независимой державой, способной защищать себя и своих истинных союзников…

Камиль Тангалычев