В гостях у супругов Вергасовых Фярита Алимжановича и Сании Касимовны в селе Нижний Пишляй Атюрьевского района я была еще в начале марта, но их гостеприимство вспоминаю до сих пор. На улице было холодно, сугробы по колено, а хозяйка встречала нас горячим чаем с ароматным и очень вкусным пирогом и домашними самолепными пельменями. Гостеприимство – это качество присущее всем татарам, но в глубинке живут совершенно удивительные люди: посторонних они встречают как родных.
Фярит Алимжанович и Сания Касимовна в Пишляе живут вдвоем. Дочери Талия и Гульнара давно выросли и вышли замуж, сейчас они со своими семьями живут в Подмосковье. Каждое лето почти на все три месяца к Вергасовым приезжают любимые внуки. Сын Талии Артур уже закончил третий класс, а маленькой Сабиночке – дочери Гульнары летом исполнится пять лет. Девочка уже приехала к бабушке с дедушкой, ее двоюродный старший брат приедет чуть позже, ведь всего несколько дней назад закончились занятия в школе. Заниматься такими маленькими детьми – большая ответственность, но Фярит Алимжанович и Сания Касимовна успешно с этим справляются. Лучше дедушки никто не расскажет малышке сказку на ночь, да и по ягоды-грибы веселее Артуру с дедом ходить. И колоритному татарскому языку, который в семье мальчика в Москве используется, к сожалению, очень мало, никто лучше деда не научит. Он и значение того или иного слова объяснит, и предмет, который обозначает это слово, в хозяйстве найдет и покажет.
Сания Касимовна родом из села Латышовка Кадошкинского района. Окончив учебу и получив специальность «учитель математики», в 1975 году по распределению попала в Нижний Пишляй. 24 года преподавала в местной школе математику. Несколько лет была директором. Потом, когда в Пишляе осталась только начальная школа, с 2001 по 2006 год работала учителем начальных классов. Потом школу в Пишляе закрыли совсем – учеников было очень мало. Но и после этого Сания Касимовна не оставила педагогическую деятельность - еще пять лет работала в Стрельниковской школе.
Глава Стрельниковского сельского поселения Атюрьевского района, куда входит Нижний Пишляй, Саид Загидуллович Кильдеев вспоминает, что Сания Касимовна учила его математике, а потом была учительницей и у его дочерей. Младшая дочь Алина была последней ученицей Пишляйской школы. Общий стаж работы в педагогике у Сании Касимовны составляет 38 лет. Она ветеран труда, награждена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации, кроме того, у нее имеется множество наград районного значения.
Фярит Алимжанович всю жизнь трудился в торговле: работал в Стрельниковском торговом предприятии товароведом. Стаж работы в этой сфере – 27 лет. Супруги всегда были на хорошем счету у коллег по работе и односельчан, и сейчас пользуются уважением. Таких дружных и крепких семейных пар, к сожалению, немного. В этом году 13 июля исполнится 38 лет, как они вместе рука об руку идут по жизни. И друг друга поддерживали в тяжелые моменты, и дочерей воспитали порядочными людьми, и с воспитанием внуков помогают.
Уже долгое время, находясь на заслуженном отдыхе, Сания Касимовна и Фярит Алимжанович не сидят дома сложа руки. У них большое подсобное хозяйство: есть корова и телята, куры. С ранней весны начался огородный сезон. Сажают все овощи, необходимые на зиму: картофель, лук, морковь, свеклу, капусту. Конечно, есть и летняя зелень, огурчики для заготовок. Для любимых внуков – ягоды.
- Раньше мы держали и гусей, в наших краях это принято, но в последнее время мы отказались от разведения этой птицы – стало очень тяжело, у нас ведь уже возраст, - сокрушается Фярит Алимжанович.
Во время разговора мне было так комфортно, будто я в гостях у родных, давно знакомых мне людей. Хозяева не переставали нас угощать, все время проявляя заботу и внимание. Им из-за скромности так не хотелось говорить о себе, и Фярит Алимжанович то и дело переводил разговор на другую тему. Он, как и многие пишляйцы, с гордостью рассказывает об уроженцах села, которые добились больших высот, стали начальниками в Мордовии и соседних регионах. О тех, кто еще в начале 20 века уехал в Санкт-Петербург и смог там успешно обосноваться. С гордостью они говорят о тех, кто сегодня из северной столицы возвращается в родные края. Эти люди не считают свое село угасающим, хотя численность населения с каждым годом сокращается. Благодаря таким семьям, как семья Фярита Алимжановича и Сании Каюмовны Вергасовых, еще теплится жизнь во многих татарских селах.

Эльвира Баляева