3 июня Большеберезниковский дом ребенка «специализированный» принимал гостей. С подарками в этот день к малышам приехали представитель Международной ассоциации исламского бизнеса в Мордовии Раис Касимович Хайров, исполнительный директор Клуба татарских бизнесменов Мордовии Гафур Галявович Абдрашитов, муфтий РДУМ Мордовии Зяки-хазрат Айзатуллин, директор благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Ратмир Игоревич Мусалов. Благотворительная акция была приурочена к Международному Дню защиты детей и наступающему празднику Ураза-байрам.

Меценаты привезли маленьким воспитанникам учреждения продукты – фрукты, овощи, соки, детское питание, а также одежду - нарядные костюмчики, пижамы, комбинезоны.
Малыши встретили гостей искренним «Здравствуйте!», а особо смелые подходили к взрослым дядям здороваться за руку, называли свое имя. Дети показали, что они, двух-трехлетние, умеют делать. Сегодня они приготовились к празднику лета. Вместе с воспитателями они танцевали под баян, играли с мыльными пузырями, пробовали рисовать мелками солнышко на асфальте, играли с воздушными шарами. Их улыбки и радостные лица не могли не растрогать. Несмотря на долгие игры на свежем воздухе, малютки не чувствовали усталости и не капризничали.
- Сейчас в доме ребенка воспитываются 36 детей с рождения и до четырех лет, - рассказывает исполняющая обязанности главного врача Ольга Владимировна Боломожнова. – Дети попадают к нам по разным причинам, в основном, конечно, из-за неблагополучной ситуации в семье. Возраст родительницы, отдающей сюда малыша, самый разный: есть и совсем молодые, есть женщины и за сорок лет. Но матери через некоторое время обязуются забрать своего ребенка обратно домой. За это время, что он находится у нас, маме дают возможность исправиться, наладить всё в семье. Если этого не происходит, то малыш передается в приемную семью. В настоящее время все наши воспитанники находятся у нас временно, то есть у них есть родители. Хочу отметить, что в этом году много детей вернулись в свои семьи.
По словам Ольги Владимировны, дети из татарских семей в детский дом попадают очень редко. Даже если такое случается, то после определения статуса ребенка по документам, его забирают родственники.
- Усилия нашего общества должны быть направлены на то, чтобы дети жили бы в семьях, а не воспитывались в детских домах. Вы все делаете большое дело, что спасаете души детей, участвуете в их воспитании. Как видим, не каждая женщина может своего ребенка воспитывать, а воспитывать чужих детей – это тяжелая и ответственная работа, - считает Раис Хайров.
Некоторые сотрудники проработали в медицинском учреждении по 20-30 лет. Как говорит Ольга Боломожнова, «у нас невозможно работать без души и сердца. Для нас каждый ребенок особенный. Персонал должен найти ключик, чтобы у него пропал страх. Когда ребенок покидает стены детского дома, ты как будто отдаешь частичку себя. Хочется плакать, когда видишь, в каком состоянии привозят детей. Некоторые дети, к сожалению, педагогически запущены, то есть в семье недостаточно уделяли времени воспитанию, развитию навыков самообслуживания.
- Весь священный месяц наш благотворительный фонд провел в рамках проекта «Рамадан – месяц добрых дел», - рассказывает Ратмир Мусалов. – И очень приятно, что последний день священного месяца мы завершили таким благим делом, как помощь сиротам.
- Мы говорим спасибо от имени детей, которые в силу возраста не могут благодарить. Спасибо за ваши добрые дела, что вы нас не забываете, - говорит Ольга Боломожнова. - Добрые дела особенно ценны для детей, находящихся в таких сиротских учреждениях. Будем вас ждать снова. У нас в гостях часто бывают татарские благотворители, которые своими подарками радуют наших воспитанников. Есть и постоянные меценаты. Наш коллектив поздравляет мусульман с праздником Ураза-байрам! Желаем здоровья вам и вашим близким, чтобы в семьях царили мир, тепло, доброта, чтобы исполнилось, что задумали, всего доброго и хорошего. Спасибо вам от нас и от наших детей.

 

Альбина Давыдова