4 июня мусульмане всего мира отметили Ураза-байрам (Ид-аль-Фитр), праздник окончания священного месяца Рамадан (Рамазан). В этом году мусульманская умма была как никогда единой в решении отмечать праздник в один день. Мусульмане России и Мордовии также не стали исключением и 4 июня отпраздновали Ураза-байрам.
Один из самых ранних праздничных намазов в нашей республике прочли в селе Алтары Ромодановского района, там сельчане отправились в мечеть около трех часов утра.

В пять часов утра начали собираться на коллективный намаз мусульмане в одной из мечетей села Аксеново Лямбирского района. Проповедь для верующих там прочел заместитель муфтия ЦДУМ РМ Шамиль-хазрат Сабитов. В мечети собралось несколько сотен верующих, которые после праздничного намаза отправились на кладбище, чтобы совершить дуа за своих усопших родственников и близких людей. После этого мужчины разошлись по домам, где их ждал накрытый праздничный стол. Также в эти дни принято ходить в гости и дарить подарки.
В 6 часов на намаз в день Ураза-байрам стали приходить мужчины в Исламский культурный центр в Саранске. Здесь праздничное богослужение проходило впервые, поэтому число собравшихся было небольшим – около 40 человек. Проповедь о знаниях и необходимости быть полезным для людей и соратников прочел муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, директор центра Фагим-хазрат Шафиев. Имам Абдрахман-хазрат Сабитов прочел собравшимся суры из Корана и дуа. После завершения коллективного намаза верующих пригласили за праздничный стол, где они могли отведать национальную татарскую выпечку, фрукты, сладости и многое другое.
Около полутора тысяч верующих собрались утором 4 июня в Соборной мечети «Ааль-Мансур» в центре Саранска. Не все желающие совершить намаз поместились внутри, однако для тех, кто остался снаружи во дворе мечети были расстелены специальные коврики. Муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз-хазрат Исхаков прочел собравшимся проповедь, в которой рассказал о завершении месяца Рамадан, о том, чему он нас учит, о том, что с его окончанием не стоит забывать о совершении благих дел. Отметим, что в числе собравшихся было много иностранных студентов, которые проходят обучение в Саранске. В этот праздничный день они оделись в свои национальные костюмы и выглядели очень ярко и колоритно.
Коллективные намазы с большим количеством верующих прошли также в мечети «Джума» села Белозерье Ромодановского района, там собралось около 700 человек, в мечети села Лямбирь – 400 человек, в мечетях сел Пензятка и Кривозерье Лямбирского района собралось по 300 человек.
В 7 часов утра начался коллективный намаз в Соборной мечети «Ускудар» в Саранске, где собралось более 700 человек. Проповедь собравшимся прочел муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин. Он рассказал о достоинстве поста, о том, какое вознаграждение полагается тому, кто постился в этот месяц, о садака аль-фитр (фитр садакасы). Много было сказано о том, что необходимо оказывать помощь нуждающимся, проявлять уважение к старшему поколению.
В этот будний для всех, но праздничный для мусульман день мужчины старались взять выходной или хотя бы на пару часов отпроситься с работы, чтобы совершить коллективный намаз, приобщиться к мусульманской умме всего мира. Многие отправились отмечать Ураза-байрам в родные села и деревни, расположенные в районах, удаленных от Саранска. Были и те, кто приехал в татарские села Мордовии из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Женщины начали готовиться к празднику задолго до 4 июня: чисто прибирались в доме, покупали новые предметы одежды для домочадцев, продукты для праздничного стола. А в день Ураза-байрам с рассветом встали, чтобы замесить тесто на пярямяч, блины и другую выпечку. Татарский праздничный стол всегда изобилует всевозможными яствами, а в этот праздник он просто ломится от бессчетного количества вкуснейших блюд татарской кухни. Праздничные намазы в этот день состоялись во всех мечетях Мордовии.
В Саранске и татарских селах нашей республики принято угощать не только родных и близких, но и соседей, друзей других национальностей, которые, как правило, тоже с нетерпением ждут праздника, чтобы отведать татарских пярямячей.

 

Эльвира Баляева