В природе происходят свои, нередко тревожные изменения. Они касаются и великих рек. В последнее время заметно обмелели Волга и Дон. Например, в Татарстане отменены десятки теплоходных рейсов по Волге. Из-за обмеления проблемы появились и на Дону: специалисты отмечают уменьшение количества рыбы. Из низовья Дона, к примеру, исчез судак. Ученые не склонны эти события сильно драматизировать, но обмеление больших рек – тревожный симптом. Причины – климатические изменения и строительство гидротехнических сооружений. Реки временно потеряли власть над собой, ослабли. Человеку следовало бы насторожиться, быть более осторожным, взаимодействуя с живой природой.
Это касается и нашей местности. Вот и Мокша не разливается уже несколько лет. Русский поэт Николай Рубцов писал: «Боюсь, что над нами не будет таинственной силы, что, выплыв на лодке, повсюду достану шестом». С экологией непосредственно связаны и морально-нравственные проблемы человека. Не обмельчать бы и народу, в суете не забыть бы о сохранении своей души и совести, не прервать бы связи с той высокой «таинственной силой», которая делает человека лучше и чище. А пока о проблемах в этой «сфере» свидетельствуют, например, многочисленные сообщения о проявлениях коррупции. За многомиллиардные хищения бюджетных средств задерживаются большие должностные лица, которым государство доверяет свою безопасность и благополучное существование. Столь масштабное противозаконное обогащение должностных лиц тоже в значительной мере говорит о том, что параллельно с большими реками мелеют и, казалось бы, большие люди.
И не обмельчать бы совсем и мировой политике, от которой зависит не только благополучие отдельных стран, но и безопасность всей человеческой цивилизации. Настоящая глубина была бы необходима мировой политике, чтобы странам успешно договориться для доброго сотрудничества уже во имя спасения планеты Земля. Ведь никому сегодня не удастся на третью мировую войну, если она вдруг начнется, смотреть в окно своей благоустроенной квартиры с кондиционером.
А для того, чтобы суметь договориться, мировым политикам, решающим судьбы мира, было бы важно – человечески не обмельчать; не увязнуть в трясине мелкого лукавства и цинизма; постоянной антироссийской риторики. Уже слышно о том, что европейские народы устали от этой риторики. От антироссийских санкций, введенных Евросоюзом, устали, например, французы. От этих санкций устали и законодатели США, о чем откровенно заявляют некоторые американские сенаторы…
Да, обмелели большие реки. Но они все равно будут течь по заданному природой руслу, возвращая свою глубину. И мировые политики с глубоким умом и широким сердцем – не сегодня, так завтра – сделают все для того, чтобы и планета Земля спокойно крутилась вокруг своей оси…

Камиль Тангалычев