Кукует кукушка в июне в ближнем лесу – будто и впрямь годы считает кому-то. Может быть – селу Акчеево Ельниковского района, расположенному вблизи этого леса, на берегу реки Мокша. Кукует кукушка – значит, жить и жить еще Акчееву, хотя с каждым годом здесь меньше становится людей и больше – безлюдных домов. Сейчас и Мокша заметно обмелела; обмелели и озера рядом с селом. Не зря говорится: что в народе, то и в природе.

Угасает Акчеево, как и многие другие села России. Когда проходишь мимо пустых домов, вспоминаешь многих из тех, кто здесь жил. Были большие, шумные семьи, кипела жизнь, а теперь – пустота, бурьян, лезущий в окна. Хочется назвать всех поименно, но очень много людей ушли в мир иной только за последние несколько лет. Вот старые, догнивающие скамейки возле покосившихся домов. Как будто лишь вчера на них сидели бабушки в белых, зеленых или синих платках. Их давно уже нет, они на сельском кладбище – чистом и ухоженном. Потом на тех же скамейках, тепло общаясь в свободное от работы время, сидели их снохи и дочери, тоже ставшие старушками. Многих из них тоже уже нет на свете.
Что же осталось там, где жили своей жизнью простые сельские люди – женщины, мужчины: хлеборобы, животноводы, кузнецы, педагоги, священники? Дома остались опустевшие, трава и деревья возле домов. И память о них, конечно же, осталась. Но пока мало кто здесь собирает информацию о своих родственниках.
Летними ночами здесь светло от луны и звезд. Благоухают травы и деревья. Счастливая природа, может, ни о ком не жалеет? Наверное, не жалеет, потому что все в итоге становятся – природой.
А в лесу продолжает куковать кукушка. Если она и впрямь считает годы (хотя орнитологи это не подтверждают), то, судя по всему, Акчеево еще будет жить. Вот, например, сейчас ремонтируют дорогу по селу. Уже насыпали щебень. На улицах появились контейнеры для мусора. Здесь есть газ и водопровод, работают два магазина, фельдшерско-акушерский пункт, почта, школа, библиотека.
Даже угасая из года в год, живет своей жизнью Акчеево возле живописной природы, на берегу Мокши, где история расположила это татарское село. Живет Акчеево, оставаясь единственной и неповторимой родиной многих и многих людей.
Сейчас я говорю о своем родном селе. Те же самые только добрые слова можно сказать и о других татарских селах Мордовии. Газета «Юлдаш» рассказывает и будет рассказывать о них, надеясь на то, что они сберегут себя. О них – значит, и о вас, наши уважаемые читатели, наши подписчики…

 

Камиль Тангалычев