Айса Калимуллович Асаинов – один из самых уважаемых жителей села Белозерье Ромодановского района. 27 лет он является смотрителем Центральной мечети  большого татарского села Мордовии. Эта мечеть – первая, построенная в современной истории Белозерья. Всего же в селе восемь мечетей, расположенных на разных улицах.
Когда мы приехали в Белозерье, прихожане собирались в Центральной мечети на дневной намаз. Каждого несколько раз в день здесь встречает Айса абзи Асаинов. Оставалось несколько минут до молитвы, и Айса Калимуллович поделился своими воспоминаниями. - Наша Центральная мечеть открылась в 1989 году. Она рассчитана на 800 человек. Не передать словами, как мы, жители Белозерья, радовались ее открытию, - говорит Айса абзи. -  Теперь у наших жителей появилось место, где можно собираться на намазы. Ведь в 80-е годы, когда в нашем селе люди стали больше обращаться к религии, нам негде было читать коллективные молитвы. И мы, верующие, собирались у кого-нибудь дома. Я как раз тогда построил новый большой дом, и семь лет в моем доме читались молитвы: ежедневно приходило по 20-30 человек, а на праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам, на пятничные намазы – еще больше. Вот так сельчане молились в домах. Поэтому, когда началось строительство мечети, все с нетерпением ждали ее открытия.
Айса Калимуллович Асаинов родился в 1942 году. В семье, кроме него, росли еще старшая и две младших сестры. В положенное время Айса пошел учиться в школу, да так случилось, не пришлось ему долго быть учеником. Сильно заболел менингитом и полгода провел в больнице.
- Я лечился в детской больнице, одноэтажные корпуса которой находились на территории третьей горбольницы, - вспоминает он. – Спасибо врачам, которые спасли меня. Дома тоже лечили – народными средствами. С болезнью я справился, однако с учебой в школе пришлось закончить. Два года лишь отучился. Мне тогда было девять лет. В хозяйстве у нас была корова, бычок, овцы, поэтому  с детства я помогал родителям.
Айса Калимуллович Асаинов женился рано: ему было 17 лет. Его женой стала односельчанка Галия Исмагиловна. Вместе они уже 63 года.
- Мы воспитали пятерых детей – дочь и четырех сыновей, - рассказывает Айса абзи. – Все живут рядом, в Белозерье. Мы с женой живем вдвоем.
Я спрашиваю у него  про внуков и правнуков, и он начинает считать.
- У Рушании и Абдулхака – по двое, у Рафаэля, Рашида и Гафура – по трое. У меня еще десять правнуков. Вот такой богатый человек.
Однажды Айса Калимуллович сказал мулле Центральной мечети, что хочет присматривать за мечетью.
- Вытирать пыль, пылесосить, мыть полы, смахивать паутину, чистить снег зимой, держать мечеть в чистоте и порядке, - рассказывает Айса абзи. – И вот уже 27 лет продолжаю это делать. Я не могу без работы сидеть. Правда, перед мусульманскими праздниками приглашаю помочь женщин, чтобы навели особенную чистоту. Зимой с уборкой снега бывает сложно одному справиться, особенно после оттепели. Тут уж наши парни приходят на помощь. Обычно в мечети я прибираюсь раз в неделю – перед пятницей, смотрю, что больше всего нуждается в уборке. Мою полы в коридоре, прихожей. При мечети есть летняя кухня с различной посудой, которую я тоже выдаю. В месяц Рамадан на ифтары в казанах готовят плов, шурпу. Вымыть казаны -  с этим пока справляюсь. Когда выдаю халаты для обряда обмывания усопшего, то прошу возвращать их выстиранными и выглаженными. Раз я взялся за всю эту работу, буду ее и дальше продолжать, пока есть силы. Я ведь обещал. Каждый день молю Всевышнего, чтобы он мне давал силы справляться с заботами.
А забот у него хватает. И не только – присматривать за мечетью. С тех пор, как заболела жена, практически вся работа по дому лежит на нем. В домашнем хозяйстве – четыре овцы, появились ягнята. Их надо накормить, летом сена заготовить.
Айса Асаинов с детства приучен к физическому труду, наверное, поэтому, как он считает, легко справлялся со своей работой. Три года он трудился в местном колхозе: кормил коров, а их было 400 голов.
- Два сезона проработал в  лямбирской межколхозной бригаде в Большой Елховке, где в карьере добывали камень, - говорит Айса абзи. – Сначала бульдозер расчищал дорогу, а мы, разбивая камень, вручную, лопатами, складывали в кубометры. Очень тяжелая работа была.
Кстати, в Большую Елховку Айса Асаинов добирался на велосипеде: туда и обратно 20  километров.
Шесть лет Айса Калимуллович Асаинов работал поваром в колхозе. В его обязанности входило вкусно накормить колхозников два раза в день. Потом в домашнем хозяйстве Асаиновы начали держать скотину:  корова, лошадь, жеребята. Мясо продавали на рынке.  
- И сейчас  дома готовлю сам, потому что жена болеет. Пярямяч, конечно, не делаю, но щи, борщ, суп гороховый, мясо – с этим справляюсь. Еще и баню сам затапливаю.
К нашему разговору присоединился Мянсур Саяфович Базеев, председатель мусульманской общины Центральной мечети.
- У Айсы абзи рука легкая, все вкусно готовит. И с чаем нас встречает, - говорит он.
Айса абзи Асаинов – человек глубоко и искренне верующий.  
- Молитвы помогают каждому человеку, - считает он. –  Мы ведь рождаемся один раз и умираем один раз. И нам предстоит дать ответ перед Всевышним, который спросит, читал ли ты намаз или нет. Если читал – то Аллах встретит нас в раю с уважением.
На втором этаже мечети, в зале, где молятся женщины, настоящий оазис – в больших горшках растут огромные фикусы и декоративные розы.
- Женщинам так и говорю: «Цветок – он живой». Я поливаю цветы каждую неделю. Поднимаюсь с ведром воды на второй этаж: хватает на три горшка.
Имам Центральной мечети Наиль-хазрат Халиков добавляет, что постоянный смотритель мечети есть только в этом мусульманском храме. Эта мечеть как символ возрождения духовности особенна еще тем, что в ее строительстве участвовала каждая семья села Белозерье.
Тут я увидела, как Айса абзи, сев на велосипед, поехал домой, чтобы через несколько часов вернуться и открыть дверь мечети и встретить односельчан, пришедших на намаз.

Альбина Давыдова